Рекордное количество очков у Хэмилтона, лучший год Ферстаппена и провал Феттеля – итоги "Формулы-1"

415 0

Итоги "Формулы-1"Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон выиграл шестой чемпионский титул с рекордным для "Формулы-1" количеством очков в сезоне – англичанин заработал 413 зачетных баллов, на 5 больше, чем в прошлом году.

Его напарник Валттери Боттас впервые в карьере стал вице-чемпионом мира, а замкнул тройку лучших гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен, для которого это тоже лучшее достижение за годы выступлений в "Формуле-1", пишет Артем Рубанков в блоге для Трибуны.

Иллюстрация – Трибуна

Шарль Леклер в первом же сезоне за "Феррари" сумел опередить четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля – причем монегаск заработал не только больше очков, но также побед и поулов.

В топ-6 впервые с 2015 года смог попасть представитель команды, не входящей в "большую тройку" (к которой причисляют "Мерседес", "Феррари" и "Ред Булл") – Карлос Сайнс из "Макларена" вырвал эту позицию у Пьера Гасли благодаря обгону Нико Хюлькенберга на заключительном круге последнего этапа сезона в Абу-Даби. Стоит учесть, что Гасли по ходу чемпионата мира был понижен из "Ред Булл" в "Торо Россо". Занявший его место в главной команде австрийского производителя энергетических напитков Алекс Албон стал самым успешным дебютантом первенства.

Ожидаемо худшими в сезоне-2019 оказались гонщики "Уильямса" Роберт Кубица и Джордж Расселл – поляк заработал 1 очко, а англичанин (разгромивший напарника в квалификациях со счетом 21:0) ни разу не был классифицирован в топ-10.

Расстановка сил среди трех лучших команд "Формулы-1" не меняется уже третий сезон: в 2019-м "Мерседес" набрал на 235 очков больше "Феррари", а Скудерия превзошла "Ред Булл".

Битву в "Формуле-1.5" (то есть, сражение за четвертое место в Кубке конструкторов) уверенно выиграл "Макларен" – для уокингцев это лучший результат с 2012 года (тогда команда стала третьей).