MENU

Покорение космоса глазами советских карикатуристов

1213 0

«Союз-1» – первый советский космический корабль из серии «Союз», запущенный на орбиту . Полёт закончился трагически. На борту «Союза-1» находился космонавт Владимир Комаров, который погиб в результате неудачного приземления аппарата (отказа парашютной системы). Естественно, никаких упоминаний в «Крокодиле» об этом полёте не было.

Об этом сообщает [info]denis_strebkov.

«Союз-2» – беспилотный корабль, стартовавший 25 октября 1968 года. Он предназначался для выполнения стыковки с космическим кораблём «Союз-3». Однако задача не была выполнена.
«Союз-3» стартовал днём позже - 26 октября . На нём находился один космонавт – Георгий Береговой. Оба корабля, в автоматическом режиме сблизились на расстояние в 200 метров. Затем Береговой в ручном режиме произвёл три неудачных попытки стыковки. Сближение аппаратов при этом достигло 1 метра. Из-за недостатка горючего пилот был вынужден прекратить попытки стыковки. Возвращение «Союза-3» на Землю состоялось 30 октября.

«Союз-4» стартовал 14 января 1969 года, на его борту находился космонавт Владимир Шаталов. На следующий день, 15 января, стартовал следующий пилотируемый корабль – «Союз-5», на борту которого находились трое космонавтов – Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. 16 января впервые в истории произошла стыковка двух пилотируемых космических кораблей. После стыковки, агентство ТАСС объявило, что впервые на орбите создана экспериментальная космическая станция с четырьмя космонавтами на борту.

Космонавты Хрунов и Елисеев вышли в открытый космос из корабля «Союз-5» и перешли в корабль «Союз-4». Советское телевидение транслировало переход космонавтов вживую. Хрунов и Елисеев передали Шаталову письма, телеграммы и газеты, которые вышли уже после старта Шаталова в космос.

Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут.
«Союз-4» с тремя космонавтами успешно приземлился 17 января. «Союз-5» с Борисом Волыновым на борту приземлился 18 января. При спуске с орбиты не сработал пиропатрон отделения СА, спуск пошел по нештатной траектории с перегревом СА и нерасчетными перегрузками. Волынов получил серьёзные травмы.

Космические корабли «Союз-6» (Георгий Шонин, Валерий Кубасов), «Союз-7» (Анатолий Филипченко, Владислав Волков, Виктор Горбатко) и «Союз-8» (Владимир Шаталов, Алексей Елисеев) стартовали друг за другом 11, 12 и 13 октября 1969 года .
Это был первый групповой полёт трёх космических кораблей. Во время полёта предполагалась стыковка кораблей «Союз-7» и «Союз-8». Космонавты «Союза-6» должны были находиться поблизости (приблизительно в 50 метрах) и производить киносъёмку стыковки. Однако из-за отказа автоматической электроники стыковка не состоялась.
Осуществлена первая сварка в космосе. Во время проведения сварки, космонавты находились в спускаемом отсеке корабля, а орбитальный отсек был разгерметизирован. Космонавты контролировали процесс сварки по приборам, установленным в спускаемом отсеке.
Приземлились корабли, соответственно, 16, 17 и 18 октября. Каждый из них находился в космосе чуть менее 5 суток.

Полёт корабля «Союз-9» продолжался 17,8 суток - с 1 по 19 июня 1970 года . На то время это был абсолютный рекорд продолжительности полёта в космос. Он положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полётов без создания на борту искусственной гравитации. На корабле находились космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов.
Программа полёта выполнена успешно. После возвращения на Землю оба космонавта испытали значительные трудности с привыканием к земной гравитации и нуждались в медицинской помощи. Около шести суток после возвращения оба члена экипажа не могли самостоятельно ходить и находились в госпитале под наблюдением врачей.

ФОТО - ЗДЕСЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини