MENU

Что не так с заложенными в оккупированной Керчи российскими УДК

1002 0

До 2014 года я в своих материалах уделял не так много внимания российскому ВПК, мягко говоря, практически им не интересуясь. Но после того, как Россия вторглась в Украину, анализ вражеского ВПК и потенциала страны-агрессора стал для меня приоритетным. И невероятно, но за шесть лет этой деятельности я ни разу не был удивлен неким российских прорывом на военно-техническом поприще. И это несмотря на то, что с середины 2000-х годов в РФ выделялись колоссальные средства на российскую армию и вооружения, достигшие апогея после 2010 года

Очень часто в своих материалах я подчеркивал, что многие проекты российский военно-промышленный комплекс начинает реализовывать на очень раннем, сыром, не проработанном до мелочей этапе, что в итоге завершается выпуском некой дефективной боевой единицы. Таким примеров множество, от флота и до авиации, но сегодня мы поговорим именно про ВМФ РФ и снова про нашумевший УДК проекта 23900.

Дело в том, что когда я пишу о проблемах и неполноценности российских технических и технологических процессов, что становится первопричиной выпуска дефективной и недоделанной продукции, меня российский читатель, так или иначе, но набредающий на мои статьи, справедливо может обвинить в предвзятости. Ведь я гражданин Украины, страны – жертвы агрессии РФ. Но совсем другое дело, когда аналогичные вопросы возникают у экспертов в той или иной области в самой же России.

Читайте также: Керченский "Залив" стал черной дырой для кораблестроения российских оккупантов

Так, относительно УДК проекта 23900 в российском сегменте был опубликован большой обзорный материал, когда никогда не будет озвучен не то чтобы в эфире федеральных СМИ, но и на уровне даже "серого сегмента" в интернете. А всё потому, что материал в полной мере изобличает то, что заложенные в оккупированной Керчи вертолётоносцы проекта 23900 – это не более чем фарс.

Во-первых, отмечается, что практически все те изображения УДК, которые пульсируют в информационном пространстве, все они непохожи друг на друга. Словно проект изменялся в режиме нон-стоп, причем даже после того как вроде бы, но был заложен на заводе "Залив"!

Во-вторых, УДК проекта 23900 проектировался в течение невероятно короткого срока, что не соответствует ни одному установленному ГОСТу!

Например, эскизное проектирование кораблей более чем в два раза меньшего водоизмещения, нежели проекта 23900 занимало год, столько же, а порою и больше времени занимал технический проект. На всё проектирование УДК проекта 23900 водоизмещением более 30 тыс тонн ушло менее года, а если быть точным, то всего три месяца!

Читайте также: В оккупированном Снежном российской авиации помогут еще чаще ломаться и падать

В-третьих, проектированием данного УДК занимались Невское и Северное ПКБ, для которых проектирование кораблей такого класса и водоизмещения в новинку, что ещё бовальше вызывает вопрос относительно тех сроков, за которые была выполнена работа. Если, конечно, она была выполнена…

В четвертых, не исключено, что в Керчи строится попросту копия французского "Мистраля", лишь видоизменённая для всеобщего обозрения на плакатах и брошюрах. Ведь по-другому объяснить столь скоростное урегулирование вопроса с проектированием объяснить нельзя. Но это в свою очередь наводит на мысль, что Францией была передана России технология строительства, либо же Россией оная документация похищена.

В итоге, УДК проекта 23900 представляет собой символ деградации российского кораблестроения, представляющий собой сумбурную копию французских аналогов, но в обёртке бездарного дизайнерского решения. Также очевидным становится и то, что сомнительный выбор проектантов и верфи, на которой будут строиться УДК, обрекают их в зачатке на судьбу долгостроев.

Я же добавлю, что эти корабли могут быть вовсе так никогда и не достроены. Ведь, на мой взгляд, в них отчётливо просматривается профиль не деградации российского кораблестроения, а твердое намерение заложить масштабный бюджетный распил на десятилетие вперёд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини