MENU

Кто и почему голосовал за русский язык в Верховной Раде

3375 3

  

 

Сегодня, 5 июня 2012 года,Верховная Рада Украины в первом чтенииприняла законопроект о новых (или почтиновых) принципах государственнойязыковой политики.

Авторамизаконопроекта являются народные депутатыот Партии регионов Вадим Колесниченкои Сергей Кивалов.

За принятие данногорешения проголосовали 234 народныхдепутата, а именно: 187 народных депутатовот Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – отКПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы«Реформы ради будущего» и 12 внефракционныхдепутатов.


Скандальный«законопроект Колесниченко-Кивалова»вызвал массовые акции протеста. Вчастности, сегодня возле украинскогопарламента собрались тысячи каксторонников, так и противников принятиязаконопроекта, но, как известно, уличноепротивостояние не помешало депутатампроголосовать за документ в первомчтении.

 


Народный депутат Геннадий Москальсчитает, что законопроект принят "из-заглупости”:

«Выстрелил последнийпатрон в арсенале Партии регионов.Почему? Из-за глупости. С перепуга знаете,что можно сделать, когда страх большойпроиграть избирательную компанию».

«Реформыв экономике они провалили. Осталсяязыковой вопрос. Почитайте внимательнопрограмму Партии регионов. Там написаноо предоставлению русскому языку статусавторого государственного. Но что этотзаконопроект даёт? Хартия региональныхязыков и языков нацменшин  даёт большепреимуществ, чем суррогат от ПР -законопроект Кивалова-Колесниченка»,- также отметил он.

Относительносегодняшний действий оппозиции сегодняГеннадий Москаль отмечает:

«Прошлыйраз критиковали оппозицию, что мыдрались. Что сегодня оппозиция должнабыла делать? Тушок мы должны были задушитьна подходе в Верховную Раду, или жепозабирать у них карточки ещё до входав Раду?!».

В тоже время, депутатуверен, что законопроект так и останетсяпроголосованным в первом чтении:

«Второечтение на этой сессии фактическиневозможно. Потому что эта неделяосталась, а затем в последнюю неделю ужебудет. Кто на Монако, кто в Рио. Кто заэто будет голосовать, я не знаю».

Поддержавшийзаконопроект народный депутат (фракцияПартии регионов) Григорий Смитюх несовсем «за» этот документ, но партия жесказала «надо»:

«Моя личная точказрения – этот закон в данное времяпринимать не нужно. Однако есть решенияфракции, а у нас есть определеннаядисциплина, и эти решения нужновыполнять».

«Я уверен, что к этомузакону будет внесена тысяча, а может, ибольше поправок, и в результате этогопарламент определится. Комитет будетработать над тем, чтобы он был доскональныйи не противоречил Конституции Украины.Мое личное мнение – этот закон нужнодорабатывать»,- считает "регионал”.


Относительно сегодняшнегоголосования представитель депутатскойгруппы «Реформы ради будущего» ВладимирКаплиенко сообщил, что депутаты даннойгруппы не голосовали за языковойзаконопроект со своих рабочихмест.

«Пятеро депутатов проголосовали,но ни одного из них на своем месте небыло. Возможно, они голосовали из другихмест», - отметил Каплиенко.

Такжедепутат заявил, что лично не голосовалза принятие законопроекта, хотя егокарточка сработала.

«Я искренне вамговорю, это невозможно, чтобы я поддерживалпроект (№ 9073). Почему моя карточка,которую я держал в руках, проголосовала«за», когда я этого не делал, не знаю»

Далеев разговоре с журналистами он ужеутверждал, что карточку он в руках недержал, а проголосовал «против», но егоголос засчитан «за».

Относительно поддержкизаконопроекта в будущем депутат заявил:


«Пусть моя рукаотсохнет, если я это сделаю».

30 карточек. Не вытащили


Остаётся ещё одиночень важный вопрос. Почему оппозицияне реализовала свой предварительныйплан по противодействию принятию законаоб основах государственной языковойполитики?

 


«Язнаю о том, что должны были вытащить 30карточек и я знаю о том, что должны былидраться. И я знаю о том, что сегодняоппозиция проявила себя не в лучшемплане. Это очень серьезный урок длянас», - отметил лидер политической партии«Фронт змін» Арсений Яценюк, отвечаяна вопрос о том, почему, как планировалосьранее, оппозиционные депутаты по команделидера фракции «БЮТ-Батьківщина» АндреяКожемякина не вытащили из гнезд дляголосования в сессионном зале 30 карточекдля голосования депутатов от большинства.

Не успели?


Как подчеркнул первыйзаместитель председателя партии ВО«Батьківщина» Александр Турчинов,председатель Верховной рады ВладимирЛитвин нарушил договоренности обочередности рассмотрения этого вопросав сессионном зале парламента.


Политик отметил, чтосразу после открытия утреннего заседанияязыковой законопроект был вынесен наголосование в сессионном зале, хотядолжен был выносится третьим вопросомна рассмотрение.

По его словам,именно такой порядок рассмотрения этоговопроса и должен был послужитьоппозиционерам сигналом для началапроцедуры блокирования в сессионномзале.

«Литвин, по договоренности сосвоими хозяевами, перенес этот вопроси депутаты просто не поняли, что уженачалось его рассмотрение», - сообщил Турчинов.

«Мы будем бороться зато, чтобы этот документ никогда не сталзаконом»,- пообещал Яценюк.

Объединённаяоппозиция объявила бессрочную акциюпротеста.

 

Ганна ПЕРВАК, UAINFO

 

 

Партиярегионов? Нет, черносотенцы Малороссии


Азаров подтвердил, чтоПартия регионов – это черносотенцы


«Введение двуязычия -это преступление против нации» - ЮлияТимошенко

 

КОЛЕСНИЧЕНКО ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 

КИВАЛОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини