MENU

Две порции жирной рыбы в неделю могут снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, – исследование

1109 1

Две порции жирной рыбы в неделю могут снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, – исследование

Употребление два раза в неделю жирной рыбы, такой как лосось и сардины, способно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на одну пятую.

Как сообщает Оbozrevatel, к такому выводу пришли исследователи из Университета Макмастера, Канада, объединившие результаты четырех предыдущих исследований для анализа данных более чем 190 тысяч человек из 58 стран, информирует UAINFO.org.

Так, уровень внезапной смерти и общей смертности снизились на 21% и 18% соответственно среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые еженедельно ели не менее 175 граммов (примерно две порции) жирной рыбы.

Читайте также: Як схуднути до літа: поради від дієтологів

Кроме того, вероятность сердечного приступа или инсульта в течение следующего десятилетия у них была на 16% меньше. Примечательно, что анализ не обнаружил очевидной дополнительной пользы от более чем двух порций рыбы в неделю.

Хотя такой эффект не наблюдался у здоровых людей, известно, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, в целом полезны для сердца, глаз, мозга, а также для людей с артритом или деменцией, уменьшая воспаление во всем теле.

А один из типов жирных кислот омега-3, DHA, необходим для роста и развития мозга младенцев, а также для поддержания нормальной функции мозга у взрослых.

Читайте также: Эксперт предупредила об опасности магазинных пирожных

В связи с этим Американская кардиологическая ассоциация рекомендует заменять мясо с высоким содержанием насыщенных жиров на жирную рыбу, которая содержит незаменимые жиры омега-3.

"Подумайте о лососе, форели или сардинах. Свежие, замороженные или консервированные – все в счет", – говорит диетолог из British Heart Foundation Виктория Тейлор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини