MENU

"Был шанс": Песков упрекает Запад, что 15 лет назад он не прислушался к "революционной" Мюнхенской речи Путина

2924 4

"Был шанс": Песков упрекает Запад, что 15 лет назад он не прислушался к "революционной" Мюнхенской речи Путина

После Мюнхенской речи президента РФ Владимира Путина был шанс, что западные страны осознают бесперспективность однополярного мира, однако они не прислушались к обращению российского лидера, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что он не согласен с тем, что именно тогда, 15 лет назад, началась холодная война. Он указал, что "еще тогда был шанс", что некоторые государства смогут понять бесперспективность однополярной модели существования мира, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

"Но не прислушались, и, наверное, то, как ситуация развивалась последние несколько лет, привело нас к той самой опасной черте, где мы находимся сейчас", – заключил Песков.

Читайте также: Путін змусив Макрона 5 годин слухати монолог про те, як Захід кривдить Росію, — Reuters

По словам Пескова, Мюнхенская речь Владимира Путина, произнесенная им в 2007 году, была "революционной" со многих точек зрения, включая прямоту изложения насущных проблем и видение будущего. Тогда никто и представить себе не мог, что к 2022 году страны в дипломатической и международной риторике скатятся к лексике периода холодной войны.

Он отметил, что 15 лет назад Путин указал, что ОБСЕ практически стало организацией, использующейся как инструмент для разделения европейских стран на круг избранных и тех, кого нужно подвергнуть демократизаторству. И это было "очень широким видением сегодняшней ситуации".

Представитель Кремля также напомнил, что 15 лет назад Путин задавался вопросом, зачем НАТО приближается со своей военной инфраструктурой к российским границам. Этот вопрос до сих пор остается во главе угла внешнеполитической повестки РФ, никто на него так и не ответил.

Читайте также: Эпопея продолжается: что должно случиться с Путиным в финале?

К российскому лидеру "не прислушались тогда", поэтому "кумулятивный эффект этого расширения копился, вызревал", подчеркнул Песков. В результате Россия оказалась у "красных линий" своих национальных интересов и интересов безопасности.

10 февраля 2007 года Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Его речь была посвящена однополярности мировой политики, а также внешней политике, видению места и роли РФ в современном мире. Также российский лидер подверг тогда критике внешнюю политику США и выступил против расширения НАТО на восток.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

"Профиль"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини