MENU

Куса: Теперь вместо Минских соглашений нас будут бить через "независимые" ОРДЛО и российские войска

1941 1

Куса: Теперь вместо Минских соглашений нас будут бить через "независимые" ОРДЛО и российские войска

"Решение России признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР создает новую военно-политическую реальность, которая несёт риски и возможности как нам, так и самой РФ. В основе решения пойти именно по пути признания, а не дальше педалировать тему "Минска-2", как мне кажется, лежат четыре фактора", - об  этом на своей страничке в Фейсбуке пишет аналитик Илия Куса, информирует UAINFO.org

"1. Желание РФ повысить ставки в стратегических переговорах с США. Сбросив "Минские соглашения", Россия отдает приоритет именно теме "гарантий безопасности" в условиях становления новой евразийской системы, и отнимает у США возможность отодвинуть эту тему компромиссом по менее значительному Минску.

2. Фрустрация по поводу неудачных переговоров по Минским соглашениям. Видимо, после 9-часового марафона в Берлине, когда в РФ поняли, что Украину не склонить к быстрым уступкам в рамках "Минска-2", возобладало мнение других элитных групп, выступавших за уход от этой истории.

3. Необходимость подкрепить слова действиями. Путину надо было реагировать и что-то предпринимать дальше, дабы не скатываться в "ловушку блефа". Признание Л\ДНР - это средний вариант между бездействием и масштабным вторжением.

Читайте также: Юрий Романенко: Украина – это ночной дозор цивилизации

4. Желание форсировать дальше слом старого миропорядка. Признание Л\ДНР продолжает ломать архитектуру безопасности в Европе и Евразии, открывая разным игрокам возможности и создавая новые риски. Кремль бросает вызов Западу, заставляя его вести диалог об установлении новых правил игры в меняющейся системе международных отношений.

Надо сказать, что решение Москвы логику регионального расклада вокруг нас не меняет. Россия изменила инструменты влияния. Теперь вместо Минских соглашений нас будут бить через "независимые" ОРДЛО и российские войска на той территории.

Логика военно-политического давления с целью принуждения к миру на навязанных нам условиях продолжится, и никуда не денется, но уже без политического балласта "Минска-2".

Для нас это как хорошая новость, поскольку мы можем на этом мобилизовать международную поддержку и усилить свои позиции в судах в отношении агрессии РФ в 2014-2015 годах. Кроме того, сбрасывание Минска-2 освобождает от части тех политических ловушек, в которые мы угодили.

Читайте также: Путін зачитав шизофренічну промову про необхідність ліквідації всієї України – Юрій Луценко 

Однако здесь главное не впадать в крайности и не рисовать себе новые иллюзии, скатываясь в риторику 2014-2015 годов. Это не 2014 год. Вопросы, связанные с необходимостью фундаментально переосмыслить нашу внешнюю политику, остаются на повестке дня, и даже становятся ещё более актуальными, чем раньше.

Так что, признание Л\ДНР - это переломный момент, но его последствия могут как принести пользу, так и ухудшить нашу ситуацию. Дальше очень многое зависит от нас и нашего руководства", - констатирует Куса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини