MENU

Украина - это Ющенко и Янукович

2463 8

 


Тимошенко– это не Украина. Украина – это ЮщенкоЯнукович


Иесли вы на самом деле хотите другойжизни – не желайте себе других президентов.Меняйтесь сами.

 

Об этом пишет в своей публикации Виталий Портников.  


Наверное,многих сегодня поражает политическоеповедение человека, еще недавносчитавшегося символом украинскойдемократии и «оранжевой революции».


Бывшийпрезидент делает все возможное,чтобы расколотьоппозицию, его соратники обращаютсяк возможным союзникам в тональности,которую не позволяет себе даже ПартияРегионов...


Ющенко – и это уж совсемудивительно – невысказался даже в защиту украинскогоязыка, хотя сегодняшние действия «регионалов» –это удар прямой наводкой именно по егоязыковой политике...


Но,как мне кажется, ничего удивительногов этом нет. Ющенко остался собой и ни чуточку неизменился. Изменился лишь образ,создаваемый его сторонниками – да чтотам, многие из обожателей ВиктораАндреевича до сих пор пытаются лелеятьименно этот образ, столь далекий отполитической и жизненной реальности.Но это даже не вопрос знания, это вопросверы.

 

 

  

Вспоминаю,как перед событиями 2004 года я спрашивалу одной из приближенных к Ющенко журналисток, замечает ли она сходствомежду Ющенко и победившим СлободанаМилошевича на выборах президентаЮгославии Воиславом Коштуницей. Все таже политическая беспринципность, всета же неуемная жажда власти, все та жеуверенность, что этнический факторважнее демократических идей, все та жесвязь со старой номенклатурой и«олигархами», все то же неуважение ксоюзникам и презрение к соратникам, всето же скрытое благоговение передавторитарным предшественником.


Журналисткав лучших романтических традициях тоговремени пообещала мне, что «мыбудем нашего Коштуницу контролировать»,а я подумал, что нежелание украинскойэлиты считаться с мировыми тенденциямии готовность всякий раз наступать начужие грабли сыграет с нами злую шутку.Но теперь я понимаю, что был неправ –именно потому, что не позволил себепровести прямую параллель междуКоштуницей и Ющенко.


Коштуницастал преемником Слободана Милошевичаотнюдь не потому, что был идеальнымдемократом, а именно из-за того, что имне был. Именно выдвинув такого кандидата,сербская оппозиция могла рассчитыватьна победу над диктатором - хотя и дорогозаплатила за это выдвижение. Но развеукраинская оппозиция могла выдвинутького-то, кроме Ющенко? Разве настоящийоппозиционер мог бы победить ставленникарежима! Да никогда в жизни!

  

  

Оппозиционерымогли рассчитывать на победунад Януковичем тольков случае, если их знаменем оказался быне совсем настоящий демократ. То есть,с одной стороны, хорошо, что обещаетбандитам тюрьмы, а с другой – замечательно,что именно эти самые бандиты утвердилиего премьер-министром и он выплатил намзарплаты и пенсии. С одной стороны –прекрасно, что настоящий украинец, а сдругой – чудесно, что обещает наммолочные реки и кисельные берега. Чтотеперь мы будем жить хорошо, а они – позакону...


Коштуница– не личность: это портрет большинствасербов на день его победы. Ющенко – неличность: это диагноз большинстваукраинского общества на день Майдана.Было бы это большинство иным – был быдругой кандидат. Если бы оппозициярискнула и выдвинула кого-то действительнодругого – более резкого, менеекомпромиссного, более целеустремленногои цельного – он бы проиграл, как проиграла Юлия Тимошенко в 2010 году. Тимошенко– это не Украина. Украина – это Ющенко.И Янукович.

 

И если вы на самом деле хотите другойжизни – не желайте себе других президентов.Меняйтесь сами.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини