MENU

Лиссабонец подарил украинцу квартиру, когда Португалия вышла в полуфинал

1493 0

 

 

«Маленькаякомнатушка в общежитии на окраинеКонотопа. Общая кухня и обшарпанныйтуалет в коридоре. О горячей воде здесьзабыли со времен СССР, а холодную подаютпо расписанию. В этих условиях СергейЧернышов прожил последние 15 лет с однойлишь мечтой: однажды переехать в своюквартиру», - пишет гайдпаркер ДмитрийИванов.


«Когда вянваре ему предложили поработать настройке в Португалии, долго не раздумывал. Единственное, что огорчало, - он пропуститчемпионат, который хотел посмотреть на«Олимпийском». У него на руках были дажебилеты. Но ради будущего жилья поступилсяувлечением. И не прогадал! 


Необижали, но и не здоровались


В ЛиссабонеСергей устроился успешно. Благо помоглисоотечественники, которых в Португалиипредостаточно. На работу нанялся кместному предпринимателю, которыйстроил на окраине города трехэтажныйособняк. На объекте работали ребята изРоссии и Беларуси. Хозяин платил щедро- 1200 евро в месяц. Правда, отрабатыватьжалование приходилось непросто. 


- Португальцывкалывать не хотят, на тяжелую работуих не затащишь, для этого есть славяне,- рассказывает Сергей. - Рабочий деньстрого по расписанию, но пахать приходитсякак лошадь. Хозяин выматывает из рабочихвсе соки. Что касается отношения кукраинцам, то оно было нейтральным. Необижали, но и не здоровались. Мол, приехалвкалывать, вот и работай. 


Сергейвспоминает, что за полгода он ни разуне видел в лицо своего хозяина по имениМигель.  


Все кардинальнопоменялось в начале июня, когда в Украинеи Польше начался чемпионат по футболу.Стоило только Сергею сказать, что он изУкраины, как парня тут же дружескихлопали по плечу, угощали пивом, приглашалипосмотреть вместе футбол. На улицахвечерами стали слышны крики: «Украина!Украина!» А когда сборная Португалиивышла из своей «группы смерти», настройку приехал Мигель, чтобы личнопознакомиться с Сергеем. 


-  Позвалменя в сторонку и начал расспрашивать,мол, правда ли что в Украине все такплохо, как пишут в прессе, - говоритСергей. - Можно ли будет поехать в Киев,если Португалия выйдет в финал. Когдаразговорились, Мигель поинтересовался,есть ли у меня мечта. Ну я и рассказал,зачем уехал так далеко от родины. В концебеседы Мигель как бы в шутку сказал,если Португалия выйдет в полуфинал, аРоналдо забьет гол, то поможет мне.Серьезно я это обещание не воспринял. 


Деньчетвертьфинала Евро-2012 между Чехией иПортугалией Сергей будет помнить всюжизнь. За два часа до поединка на стройкеснова появился Мигель. Он пригласилукраинского строителя в местный ресторан- на просмотр матча. Сергей, конечно же,отказываться не стал.


Спасибо,Роналдо! Спасибо, Мигель!


- До этогов Португалии мне не удавалось смотретьфутбол. Когда играла сборная Украины,родственник по SMS присылал результатматча, - продолжает Сергей. - А тут сижув шикарном месте, среди настоящих фановфутбола. Честно признаюсь, болел всемсердцем за сборную Португалии, а особенно- за Криштиано Роналдо! В конце матчачудо все-таки произошло: Португалиявыиграла со счетом 1:0. Гол на 79-й минутезабил Роналдо! Лиссабонцы на радостяхедва не разнесли ресторан в щепки. И яликовал вместе с ними.

Но самоечудесное было еще впереди. После победылюбимой команды, Мигель вдруг вспомнило своем обещании. 


- Хозяинспросил, столько стоит в моем родномгороде хорошая квартира, - вспоминаетСергей. - Я ответил, что около 20 тысячдолларов. Не задумываясь, Мигель досталручку и выписал мне чек на 25 тысяч.Сказал: это тебе еще и на ремонт. Покрасишьстенку на кухне в цвета португальскойсборной.


Несмотряна свалившуюся с неба удачу, Сергей всеже решил отработать контракт до концаи остался в Лиссабоне до осени. Родственникитем временем уже подыскивают емуподходящее жилье и благодарят Евро-2012.Ведь кроме радости, которую футболпринес болельщикам, Евро исполнилмечту», - пишет Дмитрий Иванов.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини