MENU

В 2013 году «регионалы» существенно подымут цены на ЖКХ и продукты питания

1779 2

Европа медленно, но верно вползает в кризис, применяемые методы способны несколько затормозить процесс, но никоим образом не способны его остановить.

Косвенным показателем недоверия населения к экономическим маневрам европейских правителей является растущая привлекательность золота

«Если сравнивать цену на золото с ценой пива, за одну унцию золота на нынешнем мюнхенском фестивале «Октоберфест» можно купить 136 литров пива. Исторический средний показатель составляет 87 литров. Пик был достигнут в 1980 году, когда за унцию золота можно было купить 227 литров пива», - указал эксперт Erste Group Рональд Штеферле.

Другой эксперт, Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини отметил, что грядущие в 2013 году финансовые проблемы окажутся более серьезными, чем в 2008 году, а спад произойдет во всех ключевых регионах мира.

Он уверен, что саммит в Брюсселе, который состоялся в конце июня, был провальным. Судя по всему, можно ожидать резкого ухудшения ситуации уже в течение нескольких недель.

К 2013 г. способность политиков принимать какие-либо серьезные меры иссякнет.

В частности, в США, судя по последним данным, ожидается рецессия. Замедление роста китайской экономики также, вероятнее всего, окажется более сильным, чем полагали многие. Экономики остальных развивающихся рынков (БРИК, Мексика и Турция) также резко замедлятся.

Забавно слушать на этом фоне дежурный оптимизм предвыборной рекламы Партии регионов, повторяющей экономические мантры Азарова на фоне широко шагающего президента Украины Виктора Федоровича Януковича /чуть не дописал по привычке в конце «имени Владимира Ильича Ленина».

Как и Азаров, реклама сообщает, что первые два года темп роста экономики был низкий (4,7% и 5,2%), из-за разрухи созданной папиредниками (промелькнула по экрану Тимошенко) а зато теперь мы двинемся вперед широкими шагами (на фоне Президента…У…В…Ф… Я).

М-да, двинемся… да, собственно уже двинулись.

Госкомстат подвел итоги этого движения за первые пять месяцев – смотрим:

Объем промышленной продукции за январь-май 2012г. по сравнению с январем-маем 2011г. уменьшился на 0,8%.

Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за январь-май 2012г. по сравнению с январем-маем 2011г. уменьшился на 2,5%.

За январь-март 2012г. за счет всех источников финансирования освоено 389,4 млн.грн. капитальных инвестиций, что на 4,2% меньше января-марта 2011г.

Объем продукции строительства за январь-май 2012г. по сравнению с январем-маем 2011г. уменьшился на 28,5% (!!)

Та-ак-с, широко шагает Советский Азербайджан. По всем основным видам производства товаров (промышленность, сельское хозяйство, строительство) мы видим не то, что рост – мы видим отчетливый спад производства и спад инвестиций, что означает продолжение спада в ближайшем будущем.

Выходит, как только наследие проклятой Юлиной команды было окончательно преодолено, и команда профессионалов сформировала ту модель экономики, которую планировала, «коли вже реформи запрацювали», наступил полный стабилизец – мы имем спад по всем показателям реального сектора.

Но при этом – таковы чудеса предвыборной экономики - Индекс реальной заработной платы наемных работников в мае 2012г. по сравнению с апрелем увеличился на 9,3%.

Вот так – экономика в абсолютно предынфарктном состоянии, а реальные зарплаты растут – покупаем избирателя?

Весьма возможно, хотя понятно, что такой рост возможен лишь за счет одного фактора – печатного станка.


Впрочем совершенно не исключено, что этот показатель несколько, скажем мягко, подрихтован.

Потому как:

Услугами пассажирского транспорта в январе-мае 2012г. воспользовались 47,5 млн. пассажиров, что на 21,6% (!!) меньше объемов января-мая 2011г. - а давно и хорошо известно, что рост пассажироперевозок достаточно сильно скоррелирован с ростом реальных доходов, такой рост – почти на 10% непременно сказался бы позитивно, а перевозки просто в крутом пике.

Я уже раньше тут отмечал /см. Рис.1/ известный факт – рост украинской экономики прекрасно коррелирует с динамикой цен на черные металлы.

Смотрим: в апреле 2011г. металл стоил 1120 долл/тонна, в феврале текущего года уже – 966, падение. но еще далеко не смертельное , а вот сейчас – всего 795. За пять месяцев падение цен составило 170 долл. или более 17% - это очень много.

Для меткомбинатов без своей рудной базы цена безубыточности производства находится в районе 660, для ахметовских комбинатов – гораздо ниже, в районе 500, поскольку Ахметов построил вертикально интегрированную империю, прихватив здоровенный кусок Укррудпрома.

Вычитая базовые расходы из цены получаем, что за год с небольшим прибыль упала с 460долл. за тонну до 135 долл. за тонну, а это почти катастрофа в наших условиях, ведь нужно еще и власти отстегивать, которая призыв Жванецого воровать не из убытков,а из прибылей, так и не освоила. Для ахметовских комбинатов ситуация получше – прибыль упала с 620 до 295, «всего» в два с лишним раза, но падение продолжается, и к 2013 станет ситуация катастрофичной.

А ведь металл главная составляющая нашего экспорта, главный источник поступления валюты. Тем более в условиях, когда МВФ кредитовать нас не хочет.

Вывод очевиден: «регионалам» нужно любой ценой дотянуть до выборов без существенного прыжка цен - они тянут из последних сил.

После выборов придется поднимать цены на ЖКХ и опускать гривню, и дай-то Бог, чтобы она спускалась относительно плавно, а не прыгала. Потому как антирыночные попытки долго сдерживать естественный рост цен на валюту есть искушение валютных спекулянтов, и они вполне могут вступить в игру, а всех не поймаешь, и все каналы не заткнешь – мы не в СССР. А вслед за ценами на отопление, воду и электричество, за ценами на импорт потянутся все цены, ибо любой продукт требует воды, тепла и энергии, и почти в любом участвуют импортные материалы, сырье и оборудование.

Так что в 2013 покращення может оказаться совсем аховое.

Вот такая получилась сказочка, малята.

trim_c

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини