MENU

Путин затеял опасную игру – мнение экспертов

5438 3


Эксперты называют идеюадминистрации Кремля о создании единогопенсионного пространства СНГ попыткойукрепить влияние на постсоветскойтерритории. Но этот проект едва ли вернетМоскве былое лидерство, - считают они.


Об этом пишет КатеринаРизанчук katerizanch.

Новое управлениеадминистрации президента России,отвечающее за сотрудничество со странамиСНГ, Абхазией и Южной Осетией, выступилос инициативой создать единое пенсионноепространство Содружества НезависимыхГосударств. Как заявил глава управленияЮрий Воронин, данный проект долженпомочь людям реализовать свои пенсионныеправа на равных условиях в любом изгосударств содружества. Обэтом сообщает изданиеDeutsche Welle.
 
Между тем экспертыназывают эту инициативу популистскойпопыткой Кремля, который, по их мнению,хочет с помощью пенсионеров добитьсяполитического лидерства на постсоветскомпространстве.

Идея создания единогопенсионного пространства СНГ не сулитничего хорошего ни экономике России,ни развитию интеграционных процессов,считает заведующий кафедрой прикладнойполитологии Финансового университетапри правительстве России КонстантинСимонов. «Это опасный проект, и неясно,какие выгоды от него получит Москва»,- заявил изданиюроссийский политолог.

Россия впоследние годы серьезно озаботиласьпадением своего влияния на постсоветскомпространстве, и авторы идеи о равныхправах пенсионеров, вероятно, считают,что она может стать неплохим инструментомусиления такого влияния, - замечаетСимонов. Но, по его выражению, за счетвыжимания слезы у пенсионеров интеграциюв СНГ не продвинешь.

КонстантинСимонов считает, что попытка Москвыкупить политическое лидерство в СНГ засчет пенсионеров обречена. В интервьюDeutsche Welle он заявил:проект не сулит ничего хорошего ниэкономике России, ни ее интеграции ссоседями.
 
Российская пенсионнаясистема с ее дефицитом Пенсионногофонда сама по себе является экономическойминой для бюджета и нуждается в реформах,указывает Константин Симонов.
 
«ЗачемМоскве брать обязательства по выплатампенсионерам из других стран?»- задается вопросомполитолог. Похоже, что Россия вновьвозвращается к сомнительной практикеначала 90-х - оплаты за политическоедоминирование, делает вывод Симонов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини