MENU

Дарницкий суд назначил для для пьяного водителя-убийцы три года условно

1607 0

10 июля 2012 года  Дарницкий суд г. Киева назначил для Е. Стасюка, в пьяном виде сбившего насмерть Татьяну Желевскую и удравшем с места преступления - три года. Условно.

Об этом сообщает правозащитник Ярослав Дунаев koordinatorudpn.


Именно такую, условную ценность имеет человеческая жизнь в глазах местных «колядунов».

 Родная тетя Татьяны Алла Подшивалкина, а также двоюродный брат покойной Андрей Подшивалкин присутствовали на судебных слушаньях по данному делу. Именно с их слов нам удалось восстановить картину происшествия.
 
Восстановим произошедшее. 28 декабря 2011 года около девяти часов вечера Татьяна Желевская возвращалась с работы домой. По словам родственников погибшей, в этот вечер девушка двигалась по привычному для нее маршруту, но в свою квартиру она так и не попала.

Около 21:13 на нерегулируемом светофорами пешеходном переходе (двусторонне движение на три полосы в одну сторону; разделено трамвайными путями) на ул. Тростянецкая в Киеве пьяный водитель «Шкоды Октавии» на большой скорости (по материалам дела, это 80 кмчас, но свидетели ДТП утверждают, что машина ехала гораздо быстрее), сбил Татьяну.

От многочисленных травм, среди которых, согласно материалам приговора Дарницкого районного суда в г. Киеве по делу № 26023652012, разрыв хребта по диску, множественные переломы ребер, переломы верхних и нижних конечностей, многочисленные разрывы внутренних органов и другие смертельные увечья, девушка скончалась на месте, а водитель скрылся с места происшествия.

Спустя 45 минут личность человека, забравшего жизнь молодой киевлянки, была установлена. Пьяным водителем-убийцей оказался 25-летний житель столицы Евгений Стасюк, проживающий, якобы, на Русановке вдвоем со своей матерью.

Молодой человек скрылся во дворах на своем разбитом от жуткого столкновения авто. Как позднее было сказано в приговоре, «он не знал, с чем именно произошло столкновение. При дальнейшем его движении, он стал раздумывать, с чем именно мог столкнуться, и ему пришла в голову мысль о том, что, возможно, он совершил наезд на пешехода».

По словам тети погибшей девушки Аллы Подшивалкиной, Стасюк неоднократно менял свои показания, и даже, признавался, что сначала подумал о том, что сбил животное (хотя рост погибшей составлял порядка 170 см.)

В материалах приговора указано, что водитель «Шкоды Октавии», совершивший наезд на Татьяну Желевскую, начиная с обеда 28 декабря 2011 года, выпивал со своими товарищами на рыбалке. После этого Евгений Стасюк, высадив двоих друзей из собственного автомобиля, заехал в гости к знакомой девушке, а у нее дома опять-таки «подкрепился» спиртным.
Судебно-медицинская экспертиза позже установила, что в крови Стасюка было 2,75 промилле алкоголя, в то время как допустимая норма содержания алкоголя в крови человека – 0,2 промилле.

Примечательно, что после того, как десятки очевидцев жуткого ДТП вызвали скорую, милицию и стали в один голос давать показания, свидетельствующие, что водитель «Шкоды Октавии» насмерть сбил девушку, пьяного убийцу не продержали под стражей и суток.

По словам родственников погибшей, Стасюка выпустили под залог сразу после того, как он дал предварительные показания – об этом на процессе знали и следователи, и адвокаты обеих сторон.

Слушанья по данному делу длились около 6 месяцев. По словам юристов, это нормальная практика, но вот окончательный приговор, который 10 июля 2012 года вынес Дарницкий районный суд, ошарашил как родственников и адвокатов пострадавшей, так и независимых экспертов.

Адвокат Александр Балюк и его коллеги готовят документы в Апелляционный суд, а родственники и близкие друзья покойной Татьяны искренне надеются, что в Украине все-таки есть судьи, способные вынести справедливый приговор для водителя-убийцы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини