MENU

Причина активной мутации генов человека - перенаселение

1460 0

 


Ученыеиз Корнелльского университета (США) иКалифорнийского университета вЛос-Анджелесе, изучая гены 14 002 человексо всего мира, вдруг пришли к неожиданномуи ужасающему открытию. Оказалось, чточеловечество приобрело за последниегодыновые, прежде невиданные мутации.А считающиеся редкиминаследственные заболевания сталираспространяться повсеместно.


- Я знал, чторедкие варианты измененных генов сегодняпоявляются, но понятия не имел, что ихбудет так много! - с удивлением призналсяведущий автор исследования, доценткафедры экологии, эволюционной биологиии биоинформатики Калифорнийскогоуниверситета Джон Новембр (John Novembre).


И изумлятьсябыло чему: у большинства обследуемыхбыли варианты генов, которые преждемедики находили от случая к случаю. Так,у 10 621 человека из 14 002 обследованныхбыло обнаружено хотя бы одно из 12наследственных заболеваний, не считающихсяшироко распространенными. Например, изсамых известных это - рассеянный склероз,биполярное психическое расстройство(состояние переходящее от маниакальногок депрессивному и обратно), шизофрения,остеоартроз и болезнь Альцгеймера. Итолько 3381 был здоров.


- Исследования,проведенные пятьдесят лет назад,показывали, что мутантным геномомобладал лишь один человек из тысячи, аныне пять человек, - уточнил Джон Новембр.

В чем жепричина? Раньше считалось, что генетическиеотклонения возникают из-за зашкаливающегорадиационного фона вокруг и загрязненнойокружающей среды, кишащей мутагенами.Сегодня к ним прибавилась другая напасть.Перенаселение.


- Чем вышерост численности населения, тем большемутаций проявляется в генофондечеловечества, - объясняет руководительисследования доктор Мэтью Нельсон. -Ведь за последние десять тысяч летколичество людей выросло с несколькихмиллионов до семи миллиардов. Причемнаибольшее ускорение случилось запоследние две тысячи лет, или за последниесто поколений. Ведь с появлением сельскогохозяйства и промышленной революциисуществование человека стало комфортными безопасным. А среди миллиардов легчеи быстрее происходит передача хромосомот родителей к детям и появляется большевозможностей для мутаций в геноме.


В итогередкие варианты генов стали встречатьсянамного чаще. И ученые не исключают, чтовскоре могут появиться новые видымутаций, которые приведут к неизвестнымизменениям в организме человека.


Некоторыеисследователи даже попыталисьпофантазировать на тему «мутантов».Так доцент Калифорнийского университетаДаррен Кесснер (Darren Kessner) предположил,что среди землян скоро появятсяфантастические «люди Х». Они не выйдутиз секретных лабораторий, как в известномблокбастере, а родятся естественнымпутем.


МНЕНИЕОПТИМИСТА


Кандидатмедицинских наук, доцент Институтамедицинской генетики, автор книги«Мутации, или Как возникают вредоносныегены» Александр ПРЫТКОВ:


- Геныобладают способностью изменяться,приобретать новые свойства. Это иназывается мутациями. И именно мутациигенов создают изменчивость, необходимуюдля эволюции живой материи, многообразияформ жизни.


Причины их возникновения - во многихфакторах внешней среды, скоторыми взаимодействует каждыйорганизм. Это и ионизирующее излучение,и химические вещества.

 

Очевидно,что мутации существовали всегда каквполне обычное природное явление. Ноодни - полезные - закрепляются в ходеэволюции. Другие - вредные - лежат воснове наследственных болезней. И числотаких болезней с каждым годом растет.Возможно, тенденция эта будет сохранятьсяи далее. Однако не исключено, что онаотражает улучшение распознаваниянаследственных болезней и болеепристальное внимание к ним, чем реальноеувеличение их числа в процессе эволюции.


КСТАТИ


Какимиспособностями обладали «люди Х»


ДжеймиМэдрокс создавал точные копии собственногоорганизма.


Виктор Кридобладал сверхчеловеческой силой,выносливостью, острыми клыками и когтями.


Кейн Маркобыл неуязвим, мог исцелить любую болезнь,превосходно видел в темноте.


Ороро Монровызывала грозы и шторма, летала,выдерживала любые экстремальныетемпературы, читала мысли.


Фред Дж.Дьюкс мог переварить практически всевещества органического происхождения.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини