MENU

Россияне украинцам: «Зачем вам эта старуха Европа?!»

2128 12

 

 

Гайдпаркер александр черновицкий перепечатал из mir-politika.ru


«Как независимоегосударство Украина существует ужедвадцать лет. И на протяжении всех этихлет, не только внутри самой страны, нои во многих других государствах мира,идет полемика о выборе пути развитияУкраины. 


Меняются лидерыгосударства, меняются заявленные имипрограммы развития страны, происходятрезкие изменения во внешнеполитическомкурсе государства. Нет общего мнения иу самого населения о выборе стратегическогопартнера для Украины. Время идет, тупятсямечи оппонентов в жарких дискуссиях иполемике, но как говорится в знаменитойбасне, «а воз и нынче там».


На данный моментсуществует два основныхварианта дальнейшего внешнеполитическогои экономического развития Украины. Вариант№1 – евроинтеграция Украины, вариант№2 – тесное сотрудничество с Россией.В этой статье мы попробуем разобраться,какой из предложенных путей дальнейшегоразвития более приемлем для нас.


Рассмотрим перспективыот вступления Украины в Евросоюз.Наиглавнейший минус – мы пока старушкеЕвропе не нужны, как бы мы туда нестучались. Не дотягивает Украина поевропейским меркам до членства вЕвросоюзе. Хотя само вступление сулитнам неплохие выгоды – отсутствиевизового режима со странами Европы,единая евровалюта - Евро, доступ дообщеевропейских рынков сбыта. Но этоесли брать сиюминутную выгоду, а вперспективе? А вот будущее такого союзадля Украины надо рассмотреть повнимательней.Ведь великие политики современности ипрошлого оттого и выигрывали, что моглипросчитать приоритеты развития государствна несколько десятилетий вперед.


Ни для кого уже неявляется секретом, что на мировую аренуначинают выходить новые мировые ирегиональные лидеры. Соединенные Штатыпоказали свою несостоятельность инеспособность быть мировым полицейским.Они сами отказались от этой роли. Нынешниймировой глобальный кризис обнажилмножество внутренних проблем США. И онине могут уже так сильно влиять на другиегосударства. В мировые лидеры будущегонаряду с Америкой пророчат Индию, Китай,Бразилию, Россию, т.е. страны обладающиенаибольшими материальными и человеческимиресурсами, а также огромными собственнымитерриториями.


А какие перспективыЕвропы в грядущем переделе мира? Помнению множества политологов будущееЕвропы не очень радужное. Уже сейчаскризис приоткрыл скрытые подводныекамни и слабые места, лишь недавноказавшейся стабильной и процветающейЕвропы. Наглядный пример Греции показалучасть стран Евросоюза со слабойэкономикой, и их полную зависимость отстран-доноров. Не лучшие перспективырисуют и для европейских стран-лидеров.Перенос производств в менее развитыестраны, может потом сильно аукнутся дляевропейцев. Демографический кризис,когда рост населения происходит за счетпритока иммигрантов из стран Африки иАзии, в основном мусульманскоговероисповедания. Что в перспективесулит к середине ХХI века исламизациюЕвропы. Утрата былых позиций в мировойполитике. Пропаганда гуманизма ипацифизма может привести к утратевозможности, коренными народами Европы,защиты своих национальных интересов.Неужели, истинный патриот своегогосударства, пожелает такое будущеедля своих детей и внуков.


Теперь взглянем нанашего восточного соседа – Россию.Согласно Збигневу Бжезинскому, главнойзадачей Соединённых Штатов после развалаСССР является недопущение воссоединенияРоссии и Украины. Неужели никого это ненаводит на никакие мысли и выводы. ПочемуБелый дом так старается этого недопустить? А потому, что это приведет кзначительному увеличению политическогои экономического веса данного союза намировой арене. Потенциал экономическогоразвития, перспективы научных разработокобеих государств, от тесного сотрудничестватолько увеличится.


Мы являемся наиболееблизкими друг другу народами, предкамидревних славян. Большое количествоукраинцев проживают в РоссийскойФедерации, как и очень много русскихживут на территории Украины. Нас роднитсхожий менталитет обоих народов,одинаковое вероисповедание большинстважителей обоих государств. Эти факторымогут сыграть на руку обеим государствамв распределении ролей и мест в будущеммировом порядке. Так неужели Украинестоит и дальше вести полемику, не видяпрописных истин, ожидая быть поглощеннойдругими государствами с чуждыми намменталитетом и верой».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини