MENU

Банки Украины оказались под наибольшей угрозой – эксперты S&P

1541 0


Банковским системамРоссии и СНГ удастся избежать худшихпоследствий кризиса еврозоны, посколькуих связи с европейскими банкамиограничены, заявили эксперты международногорейтингового агентства Standard & Poor's(S&P). Об этом сообщаетлитовское издание BizNews.

Экономическиетрудности некоторых членов зоны еврои их банковских систем, а также грядущеепринятие нового пакета банковскихнормативов приведут к тому, что некоторымзападноевропейским банкам придетсяурезать зарубежные инвестиции, - считаютаналитики агентства.

Между тембольшинство банков России и СНГ внезначительной степени зависят отпрямых иностранных инвестиций со стороныкредитных организаций еврозоны, поэтомуих сокращение не представляет существенногориска для банковских систем РФ и СНГ.

«Нанаш взгляд, основным источником рисковдля банковским систем России и СНГявляется ухудшение общей макроэкономическойкартины, а не прямое воздействиеиспытывающих кризис банков зоны евро»,- указано в докладе.

Банки РФ и СНГмогут пострадать, если замедлениемировой экономики будет в течениедлительного времени давить на нефтяныеи сырьевые цены, а также на курс местныхвалют и фондовые рынки. В частности,курс рубля и ситуация на ММВБ могут бытьособенно уязвимы, потому что имеюттенденцию быть волатильными в периодыкризиса.

«Мы полагаем, что рискпрямого влияния бюджетно-долговогокризиса зоны евро на банковский секторРФ и СНГ носит умеренный характер, причемУкраина является наиболее уязвимой кснижению инвестиций из еврозоны. Нашбазовый сценарий предполагает неизбежноезамедление экономического роста вРоссии и СНГ. Однако мы не ожидаем, чтоэтот удар будет достаточно сильным,чтобы представлять серьезные проблемыдля экономики, в частности банковскогосектора данных стран», - говорится вдокладе.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини