MENU

Белоруссия выслала посла Швеции после «плюшевого десанта»

721 0


ВластиБелоруссии выслали из страны послаШвеции Стефана Эрикссона. Министриностранных дел скандинавскогогосударства Карл Бильдт заявил, чтоглаве дипломатической миссии былипредъявлены некие
«беспочвенныеобвинения». Глава МИД Швеции выразилмнение, что С.Эрикссон «виновен» в том,что защищал права человека в Белоруссии.

 

Об этом пишет pro4


При этом впресс-службе МИД Белоруссии 3 августазаявили, что белорусская сторона невыдворяла шведского посла: было приняторешение о непродлении его аккредитации.

«ГосподинЭрикссон работал в Минске около 7 лет.Это долгий срок. За это время вся егодеятельность была направлена не наукрепление белорусско-шведских отношений,а на их разрушение. Принятое решениенаходится исключительно в плоскостидвусторонних отношений. Мы готовыприлагать усилия для сохраненияконструктивности в наших отношениях.Если шведская сторона будет стремитьсяк обострению ситуации, мы будем вынужденыотреагировать адекватно», – подчеркнулипредставители белорусскоговнешнеполитического ведомства.


Отметим, чтовысылка посла Швеции может быть связанас недавним скандалом вокруг «плюшевогодесанта». Легкомоторный самолет ссотнями мягких игрушек, «вооруженных»агитационными лозунгами, пересек границуБелоруссии 4 июля 2012г. Из него на Мински его окрестности было сброшено 876плюшевых медведей, призывающих соблюдатьправа человека.


Организатором«плюшевого десанта» стал руководительшведского рекламного агентства StudioTotal Пер Кромвелл, который ранее выступилс изобличительным письмом в адреспрезидента Белоруссии АлександраЛукашенко, назвав его «вооруженнымклоуном». В связи с инцидентом былзадержан белорусский журналист АнтонСуряпин, которого обвинили в пособничественезаконному пересечению границы:репортер сфотографировал плюшевыхмедведей и опубликовал изображения вСМИ.


Послеинцидента А.Лукашенко отправил в отставкупредседателя ГоспогранкомитетаБелоруссии генерал-майора ИгоряРачковского, а также командующего ВВСи войсками ПВО генерал-майора ДмитрияПахмелкина.


«Как объяснитьпровокацию с легкомоторным самолетом,который не только пересек границу, нои безнаказанно вторгся на территориюБелоруссии? Ведь это в первую очередьбезопасность наших граждан», – возмутилсяглава государства.

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини