MENU

Сигнал Януковичу: экс-президента Монголии приговорили к 4-ем годам тюрьмы с конфискацией

1157 1

Намбарын Энхбаяр справа


Экс-главаМонголии Намбарын Энхбаяр признанвиновным в коррупции и злоупотреблениислужебным положением. Внимание на информацию о судьбе бывшего президента Монголии обращает блогер ruda-pani


Суд приговорилбывшего президента к четырем годамтюрьмы, выплате компенсаций и конфисковалимущество. В общей сложности Энхбаярзадолжал пострадавшим от его действийбуддистскому монастырю и горнодобывающейкомпании более 1 млрд тугриков ( тысяч), пишет gazeta.ru.Сам экс-лидер считает решение судаполитически мотивированным и обвиняетнынешнее руководство страны в устранениисоперников.


В качественаказания бывшему президенту Монголииназначили семь лет тюрьмы общего режима,однако позднее срок был сокращен дочетырех лет. Кроме того, Энхбаяр долженкомпенсировать убытки, которые понеслимонастырь Гандантэгчинлэн и компания«Эрденет» — 54 и 982 млн тугриковсоответственно.


Для этогобудут использоваться средства с личногобанковского счета Энхбаяра. Помимо $89тысяч президент располагает квартирой,часть которой также будет заложена дляоплаты компенсации.


Решение судаадвокат Энхбаяра назвал «политическимотивированным»: «Это решение показывает,что в Монголии нет независимого суда.Это репетиция репрессий 1937-го года. Цельтакого приговора — изолировать Энхбаяраот политической жизни Монголии иустранить главного соперника». У защитыэкс-главы президента есть 14 дней на то,чтобы обжаловать решение суда.


Сторонникибывшего президента уверены в политическихоснованиях для его преследования. ЧленыМонгольской народно-революционнойпартии, которую возглавляет Энхбаяр,ранее заявляли о намерении не входитьв состав коалиционного правительствав случае, если их лидер будет осужден.После оглашения приговора соратникипрезидента устроили столкновения сполицией.


Энхбаярвозглавлял Монголию с 2005-го по 2009 год.В середине апреля экс-президент быларестован по подозрению в коррупции.Задержание сопровождалось перестрелкоймежду спецназом антикоррупционногокомитета Монголии и охраной бывшегопрезидента. Позднее Энхбаяр объявилбессрочную голодовку, а в Улан-Батореначались акции протеста в его поддержку,в которых принимали участие сотнилюдей.


Ряд политическихобозревателей связывали арест Энхбаярас его предложением рассекретить протоколызаседаний политических партий во времясобытий в Монголии в 2008 году, когда послепарламентских выборов несколько тысячсторонников оппозиции, недовольныхрезультатами голосования, устроилибеспорядки и подожгли штаб-квартируМонгольской народно-революционнойпартии, лидером которой является Энхбаяр.Тогда погромы вынудили бывшего президентана четыре дня ввести в стране чрезвычайноеположение.

 

Напомним, что резиденцию "Межигорье", в которой сейчас проживает нынешний президент Украины Виктор Янукович датские журналисты назвали памятником коррупции. Сюжет, который они сняли стал главной темой в выпуске новостейна датском ТВ. 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини