MENU

Государству проще пообещать миллион за победу на Олимпиаде, чем вкладывать деньги в развитие спорта - Денис Силантьев

771 0

 

Олимпийскиеигры – 2012 в разгаре. После проведенияЕвро, все внимание мировой общественностиприковано к спортивным событиям вЛондоне.


На сегодняшний деньв медальном зачете Украина занимает17-е место. Всего в копилке наших спортсменов9 наград, три из которых –  золото.


 В завершающем этапесоревнований украинскую копилку ожидаетпополнение за счет выступлений боксеровАлександра Усика и Василия Ломаченко,а также гребчихи, чемпионки соревнованийв Пекине-2008 Инны Осипенко-Радомской.          


 После серии выступлениймногие спортсмены уже возвращаются изЛондона домой. Некоторые триумфальнос Олимпийскими наградами. Остальные своспоминаниями и надеждами на призовойуспех на следующих играх.  


 Увы, но в этот разнаши пловцы так и не заняли призовыхмест. А фаворитам соревнований ДарииЗевиной и Андрею Говорову удалосьпробиться лишь в полуфинал, где спортсменызаняли 12 и 14-е места соответственно. Ещеодна олимпийская надежда  ИгорьБорисик в полуфинал и вовсе не прошел,финишировав 22-м.      


 Намеченный на 9 и 10августа марафон-заплыв на дистанции 10км. вряд ли принесет удовлетворительныйрезультат для наших пловцов. 


 Эксперты говорят отом, что поколение Клочковой, Лисогораи Силантьева уже не вернуть, а новомупоколению спортсменов гораздо сложнеебудет повторить успех своих предшественников.


  Как это часто бывает– главная причина кроется в деньгах, аточнее их отсутствии для нашихспортсменов. Недавнийсюжет ТСН о нечеловеческих условиях набазе легкоатлетов является очереднымтому доказательством.   


 На сей раз в пресс-штабе«Евро-патруля» мы решили  узнать изпервых уст о том, почему украинскиепловцы возвращаются домой без медалей?     


Денис Силантьев,чемпион мира по плаванию, призерОлимпийских игр Сидней-2000.

 

«Государству легчепообещать нашим спортсменам миллионза победу, чем вкладывать эти деньги вразвитие спортивной инфраструктуры». 


«По-моему, молодыеспортсмены стали более ленивыми: особоне напрягаясь, хотят достичь высокихрезультатов. С другой стороны, ребятможно понять, ведь для них отсутствуетсистема мотивации. Они знают о техусловиях, в которых живут и тренируются их соперники за рубежом. После этого,им уже не нужно ничего объяснять».     


 Помнится, передвыступлением на Чемпионате Европы одинчиновник подбадривал нас: «ребята – выдолжны показать результат. На вас снадеждой смотрит вся страна». Такимобразом, данный призыв был единственнымстимулом для нашего успешного выступления.   


 Еще одной проблемойв выступлениях наших пловцов являетсяотсутствие соответствующей квалификациитренеров. У многих из них либо нетвозможности, либо они просто не хотятучиться. Естественно, здесь не обойтисьбез их финансового мотивирования. Врядли зарплата в 1200 грн. удовлетворитмолодого специалиста, который окончилИнфиз. (Национальный университетфизического воспитания и спорта –авт.)        


«В данном случае,спасение утопающих является делом руксамих утопающих. Поэтому, наш Фонд ужетретий год подряд организовывает Клубыдетского плавания на открытой воде длядетей. В этом году подобные Клубы успешнофункционируют в моем родном Запорожье,а также Херсоне, Львове и Днепропетровске.У нас имеют возможность бесплатнообучиться тысячи детей, в том числе, измалообеспеченных семей».  


 Очень надеюсь, чтов ближайшем будущем в Украине начнутпоявляться если не 15 бассейнов ежегодно,как раньше заявлял президент, то хотябы 2-3 в больших городах. По крайней мере,сегодня представители власти хотя быозвучивают данную проблему. А ведьраньше о ней предпочитали вообщеумалчивать. 


 Сергей Фролов, членукраинской сборной по плаванию наОлимпийских играх Лондон-2012

  

«Вывешивали национальныйфлаг на тренировочной базе в Лондоне иежедневно проплывали по  15 км».


  20-летний спортсмензанял 10-е место, проплыв вольным стилем1500 метров с результатом 14.59,1 сек. Такимобразом, установив на этой дистанцииновый украинский рекорд.


«Сравнение готовностинаших и зарубежных спортсменов сразубросается в глаза. О питании, режиме иобщих условиях можно судить по тому,как внешне выглядит пловец. Напримеруровень подготовки корейцев и китайцевможно определить сразу. Ими занимаютсяамериканские тренера. В их команделучшие в мире массажисты. О прочихдеталях я вообще молчу».  


 По словам спортсмена,в Федерации плавания за такой результатего лишь «поблагодарили», а также«привезли в Киев из аэропорта «Борисполь»   


«Думаю, для большинстваспортсменов главным на Олимпиаде какраз является не участие, а победа. Ведьможно было съездить в Лондон в качестветуриста и ходить хвастаться, что ты былна Олимпийских играх».


  Каждому из претендентовна участие в Олимпийских играх нужновыполнить специальный норматив. Таквот, для Украины и прочих участников изстран «третьего мира» в качествеподдержки предлагается выполнитьнорматив категории «B». При этом, дляостальных спортсменов не представляетособой сложности сдать категорию «А».Из-за низких стандартов условий длятренировок, далеко не многим нашимспортсменам под силу выполнить «A» –критерий.         


«Одним из вариантоврешения проблемы я считаю привлечениепомощи от спонсоров и  меценатов.  Кпримеру, лично мое участие и выступлениена этих играх поддержал частный меценатИгорь Сотуленко (меценат украинскогоспорта, поддержал выступление 10 украинскихспортсменов на нынешней Олимпиаде, втом числе, бронзового призера по пулевойстрельбе Елену Костевич – авт.)  Я никогда этого не скрывал и при любойвозможности буду говорить о том человеке,который оказывал нам реальную поддержку.Хотелось, чтобы и остальные представителибизнеса не отгораживались от проблемнаших олимпийцев» – резюмировалспортсмен.   


 Нина Кожух, заслуженныйтренер Украины по плаванию,  средивоспитанников: Яна Клочкова, ДенисСилантьев, прочие олимпийские чемпионы.   

  

«Американцы просилименя научить их плавать»


 Безусловно, основнойпричиной неудовлетворительных результатовсреди наших пловцов являются условия,в которых они вынуждены готовится ксоревнованиям. Ведь за последние 20 летв Украине для спортсменов не былопостроено ни одного бассейна.


 У нас есть коммерческиеспортклубы и разные там фитнесс-центры,но это ведь их строили не для спортсменов.Для того, чтобы вырастить спортсменанужны годы работы. За 23 года тренерскойработы у меня не было ни одного отпуска. 


 Когда тренировалаЯну (Яна Клочкова – четырехкратнаяОлимпийская чемпионка по плаванию –авт.) она постоянно находилась со мной,не одходила от меня ни на шаг. Тогда мнебыло стыдно признаться своим иностраннымколлегам, что в Киеве нет ни одногоподходящего для занятий бассейна.         


 Когда мы были вАмерике, их спортсмены просили менянаучить их как нужно плавать. Поначалу,когда мы говорили что приехали изУкраины, они интересовались какой этоштат США ? После первых побед о нашустрану стали узнавать больше.    


 Раньше все дети с 1по 4 класс в обязательном порядке ходилиплавать в бассейн. И если случалось чторебенок тонет на открытом водоеме, этобыло ЧП республиканского масштаба. Атеперь что ?    




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини