MENU

Кремлёвские пропагандисты заявляют о шести способах развала Украины

835 0

С самого начала Майдана российский агитпроп заработал на полную катушку. И главной страшилкой был выбран, естественно, развал Украины. Что вполне понятно - российский территориальный фетишизм попросту не даёт иного простора для фантазии кремлёвских пропагандистов - хуже, по их мнению, может быть только нефть по 20 долларов за баррель.

Гипотетическое зрелище распавшейся Украины пропагандистами даже не просто смакуется, а смакуется со сладострастием: «На пять-шесть частей вас, хохлы, поделят, а то и больше, порежут финочками добренькие гейропейцы, покромсают лошков сепаратистских, рученьки с ноженьками пооттяпывают, отольются вам наши братье-славянские слёзки, будете знать, гадёныши, так вам, предателям, и надо, крым наш, наш крым, крым отдайте, гады, отдайте хотя бы крым...» 

Откричавшись и отплевавшись, кургиняноподобные пропагандисты вдруг с изумлением замечают, что столь ужасная перспектива в Украина не только не вызывает паники, но на неё и вообще никто не обращает внимания. ЗАГАДКА. Эти хохлы видать такие сепаратистские сепаратисты, что им и свою же нэньку ничуть не жалко - раз не боятся ничуть.

А ведь в действительности всё много проще. Правда, для постижения этой простоты нужно хоть немного мозги включать. С чем у пойманных на педофилии, и тем самым припряжённых в славное пропагандистское ремесло фритцморгенов - сложности: от страха перед органами дальше выданной методички ничего другого ими попросту не замечается.

Реальность же заключается в следующем:

Да, Украина по терминологии Хантингтона и правда что «расколотая страна». Но вот в чём конкретно этот раскол заключается? По степени важности и реальной взрывоопасности можно выделить следующие тектонические разломы между Западом и Востоком:

Ментальность (село vs слобода)

Религия (греко-католическая ересь vs православный атеизм)

Национализм (местническая этничность vs интернациональный советский пофигизм)

История (Бандера vs Сталин)

Язык (тут и так понятно)

Теперь смотрим муссируемые в СМИ и вообще в везде темы, и обнаруживаем СТРАННОЕ: приоритеты располагаются в строго обратной последовательности:

На первом месте в нашем хит-параде мы видим язык, на который большинству украинцев вообще-то глубоко плевать: все ж и так друг друга прекрасно понимают, чого ще трэба? А теребят эту тему - больше и чаще всего. Оно и понятно - резонанс на три рубля, выхлоп на две копейки. БЕЗОПАСНО. Перспективы? В качестве локального бурленья фекальных масс самое то, но в качестве серьёзного общенационального противостояния - не смешите мои тапочки!

Историю теребят уже несколько реже, но периодически всё же случается: то памятниками померяются, то выставки погромят. Однако же обыденная (и обидная для пропагандистов) действительность заключается в том, что история эта самая что у одной, что у другой стороны более чем маргинальные: Бандеру не примут в мире как нацистского коллаборациониста, а на Сталине и так клейма негде ставить. И как тут копья не ломай, всё равно это будет занятием из разряда постыдных, которое разве что для родного села или родного спального микрорайона, а дальше двигать попросту некуда - ГОРОДСКИЕ НЕ ПОЙМУТ.

Мы ж не крошечная Эстония, на которую можно и глаза закрыть, потому что: «Где это? Монголия там сильно далеко? Как в Евросоюз входит?! Надо же...» А Украина, она большая, она на виду, рядом с Украиной Польша вечно-обиженная, не говоря уже о Германии, бдящей ежесекундно, чтобы её национальный позор никем не был оспорен. Перспективы? В качестве выпуска пара и народных гуляний очень даже бодрит, в качестве серьёзной причины для разойтись по песочницам - дурнив немае.

Национализм. Тут и вовсе смешно. Одни бегают с криками «Украина для украинцев», вторые спокойно соглашаются: «Ну да. Мы ведь в Украине живём, значит украинцы!» На что первым остаётся только опешить и впасть в прострацию. Как в таких условиях, когда активизм гасится пофигизмом, раздуть эту тему в мировой пожар? - даже близко не представляю. К тому времени, когда жители Украины ан-масс осознают, чем этнический национализм отличается от политического, боюсь, они все уже давно попереженятся на ближайших майданах, и в результате прозрения ну разве что количество разводов возрастёт. Это да, это ПРОБЛЕМА, кто бы спорил. Демография там, неполные семьи, беда-беда. Вот только при чём тут территориальная целостность?

Религия. Так и вижу круглые немигающие глазки-пуговки донецкой бухгалтерши, которая ходит в церковь два раза в год, на Пасху и Крещение. И вот ей львовская кассирша пытается объяснить, отчего они не могут рядом даже сесть покакать. «Марычка, ты чаво? Ну, я ж это. Я ж типа того, я верую, у меня вот и хрестик есть. Ща! Тут где-то был, рядом с трусами. Христианка я. А чё не так-то? Вы шо там, мусульмане, штоле?! Ой, Марычка, и как же енто вас угораздило?» А уж ответ львовской кассирши на данную эскападу и вовсе затрудняюсь нафантазировать.

Перспективы? Да какие тут вообще могут быть перспективы? Крестовые походы в ХХI веке?! В стране, где половина жителей о Христе знает лишь то, что «и нам велел», а вторая посредством богохульств восполняет недостаток классического русского матерного лексикона?! Ну, знаете ли, это разве что еврею Хантингтону могло прийти в голову - но ему, болезному, МОЖНО, «натерпелись ведь они» (взаимные жалостливые всхлипы бухгалтерши и кассирши).

Ментальность. А можно я здесь просто неприлично похихикаю? Да шоб слободские с селянскими опосля по мордам надавать, замириться и поллитры да общей мовы не знайшлы? Тапочки вы уже смешили, посмешите теперь носки, они грязные, им всё равно скоро в стирку...

А если серьёзно, то вот вся эта шутка юмора, изложенная мной выше, есть вещь более чем серьёзная. И тектонические разломы в украинском социуме, сколь бы они ни были серьёзны и многочисленны, в ближайшей перспективе не имеют ни малейших шансов разрастись до катастрофического уровня. То, что лежит на поверхности, и вроде бы очевидно в качестве инструмента для развала страны, на деле оказывается факторами малозначительными, сколько бы шуму вокруг них не поднималось. Раскол же куда более значительный и глубинный, который и правда что имеет перспективы для реализации, для по-настоящему ненависти, когда народ начнёт за вилы хвататься и глотки друг другу зубами рвать, истово и не в шутку - он слишком уж глубоко утоплен в гуще массового сознания. И чтобы расковырять взаимную ментальную, религиозную или этническую нетерпимость, нужно столько усилий и столько лет, что скорее РФ за это время разберут и соберут заново.

Словом, господа дезинтеграторы, кишка у вас на нэньку тонка, и коротка рука ваша кремлёвская! С таким народом эта страна - непобедима! Так и передайте это товарищу Путину!

loboff


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини