MENU

Российские коммунисты предложат Симоненко «полное погружение»

1424 1


Коммунистысоздают партийную школу «полногопогружения», -  под таким названиемиздание «Известия» опубликовало статью.


Почувствовавдефицит идеологически подкованныхкадров, КПРФ открывает Центр политическойучебы - аналог Высшей партийной школы,- сообщает издание.


Сразу после осеннихвыборов коммунисты планируют подвестиитоги избирательной кампании и сделатьсоответствующие оргвыводы.


Так, в КПРФ поняли, чтоих позиции на ниве пропагандистскойдеятельности сильно пошатнулись -молодые партийцы плохо идеологическиподкованы и не знают истории. Как сообщили«Известиям» в ЦК КПРФ, для усилениякадрового состава в ноябре стартуетновый проект - Центр политической учебы,аналог партийной школы. Инновациясостоит в том, что двухмесячные курсыбудут проходить по методу полногопогружения в учебу.


Для ликвидацииполитбезграмотности в рядах КПРФ будутпривлечены преподаватели ведущих вузовстолицы, а также сотрудники центральногокомитета партии.


«Вот уже 20 лет нетуниверситетов марксизма-ленинизма,Высшей партийной школы при ЦК КПСС, ввузах не ведется качественнаяидеологическая подготовка, как это былов советское время. А смена активапроисходит, мы чувствуем, что естьнедостатки в этой работе, нам нужнокомпенсировать это путем организациисистематического обучения», - сетуетсекретарь ЦК КПРФ по агитационной ипропагандистской работе, депутат ГосдумыДмитрий Новиков.


Коммунисты изучилиматериалы партийных организаций зарубежом - от Украины до Греции и Португалии- и пришли к выводу, что эта проблемахарактерна не только для России, во всеммире отмечается снижение теоретическойподготовки партийцев.


«Мы долго экспериментировалис форматами обучения и пришли к выводу,что самый эффективный - это метод полногопогружения. Люди собираются, проживаютвместе на одной территории, с утра довечера занимаются учебой. Это болееэффективно, чем двухгодичные курсы,которые мы организовывали в 2003–2004годах», - высказался Новиков.


Усиление пропагандистскойработы эксперты связывают как с возросшейполитической конкуренцией, так и сфизическим старением коммунистов.Проводить курсы планируется не тольков Москве и Подмосковье, но и в другихрегионах России.


Он также рассказал, чтоосновной упор в учебе будет сделан какна получение теоретических знаний(политология, философия, история,экономика), так и практических(политтехнологии, организация выборныхкампаний, правовые вопросы, связанныес организацией протестных акций иучастием в выборах). Особое вниманиебудет уделяться изготовлению фото- ивидеоматериалов, подготовке текстовдля СМИ.


В свою очередь, ДмитрийОрлов считает, что идея создания партийнойшколы не нова, подобную инициативу ужеозвучила партия власти - «Единая Россия».


«ЕР и КПРФ тут идутпараллельными путями. Это очевидныйзапрос на обновление кадров, чтобы новаяэлита была квалифицированной, компетентнойи способной жестко бороться за электорат.Однако есть и некоторые принципиальныеразличия в подходах. Если у КПРФ этонеобходимость обновить стареющие рядыкоммунистов, то у ЕР другой мотив - этообновиться, привлечь компетентныхлюдей. В условиях партшколы партиивласти, полагаю, будет более серьезноеобучение, чем на курсах, в том числе итехнологическое», -  сказал Орлов.


Вероятно,российские коммунисты предложат илидеру украинских коммунистов ПетруСимоненко «полное погружение», это дляначала, а затем, не исключено, что ирегионалов, ждет такая же участь.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини