MENU

Преступление и наказание

2851 0

Преступление и наказание

 

Как я уже писал, недавно Москва закрыла «Коммерсант-Украина» из соображений банальной цензуры. Поскольку это украинское издание позволяло себе подавать публикации о последних событиях в Украине, которые не нравились «мамке» - «Коммерсанту» российскому (его редакции).

 

Ну а российский «Коммерсант» продолжает писать, как нравится ему и вообще Кремлю.

 

Например, сегодня в статье под заголовком «Присоединение и наказание» в этом издании описываются санкции Запада к Москве за оккупацию Крыма и оформление официального присоединения Крыма к России. http://kommersant.ru/doc/2432987

 

В частности, сообщается, что реакция Запада на подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ оказалась предсказуемо негативной. Находившийся с визитом в Польше вице-президент США Джозеф Байден заявил, что «мировое сообщество осуждает российское посягательство на суверенитет Украины», и назвал действия России «захватом территорий». Он пригрозил Москве новыми санкциями и пообещал, что элементы ЕвроПРО появятся в Польше не позднее 2018 года, а Вашингтон поможет модернизировать польскую армию.

 

О серьезных последствиях предупредил Москву также премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Глава британского МИДа Уильям Хейг уже объявил о приостановке военного сотрудничества с Москвой. «Отменены совместные военно-морские учения США, Франции и РФ, заходы в российские порты британских кораблей, приостановлены контакты военных и чиновников по линии Минобороны»,— пояснил он, добавив, что ограничения могут коснуться и военных контрактов с РФ.

 

Действия Москвы осудила и канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявившая, что «прием Крыма в состав РФ противоречит нормам международного права».

 

Дополнительные санкции со стороны США, по словам собеседников «Коммерсанта», близких к Госдепу, могут быть обнародованы в ближайшие дни. Лидеры ЕС определятся с дальнейшими действиями в отношении России в четверг. Скорее всего, европейцы наложат визовые и финансовые санкции на большее число российских официальных лиц, отменят ряд мероприятий с участием России (включая июньский саммит) и заморозят некоторые направления сотрудничества (прежде всего военного). Дойдет ли дело до разрыва контрактов на поставку вооружений, неизвестно. Однако Париж уже предупредил о готовности приостановить контракт по «Мистралям».

 

Также в этой статье российского издания сообщается со ссылкой на неназванный источник в структурах ЕС, что там «не слишком доверяют словам президента РФ». «Он еще недавно говорил, что не рассматривает возможность присоединения Крыма к России, и по-прежнему отказывается признать »зеленых человечков« российскими военнослужащими,— рассказал собеседник «Коммерсанта».— Россия показала себя непредсказуемым партнером, и мы будем исходить не из заявлений, а судить по действиям. Жесткие санкции остаются на столе и могут быть реализованы в любой момент».

Впрочем, упор в данной публикации делается на предположение, что «наказывать РФ по наиболее жесткому сценарию Запад, по словам дипломатических источников в Брюсселе, пока не собирается», поскольку Путин заверил, что, мол, Москва не хочет дальнейшего раздела Украины. Поэтому и название статьи было выбрано в соответствующем ерническом духе («Присоединение и наказание»).

Однако мне думается, что напрасно в Кремле надеются, что им легко сойдет с рук тот беспредел, который они учинили в последнее время в Крыму и с Крымом, а также в юго-восточных регионах Украины. Я, напротив, уверен, что санкции Запада будут крайне жесткими. Которые, кроме всего прочего, могут привести к коллапсу российской экономики, что, в свою очередь, вызовет социальный бунт и острый политический кризис в России (смотри мой вчерашний текст «Вследствие агрессии против Украины Россию ждет экономический коллапс и свой Майдан»!).

 

Поэтому более подходящим мне видится применение в данном случае не исковерканного российским «Коммерсантом», а оригинального названия романа Федора Достоевского - «Преступление и наказание». Дерзкое и гнусное преступление кремлевское руководство в отношении Украины уже совершило, а, думаю, крайне жесткое наказание рано или поздно за это последует...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини