MENU

Ужас от дороги в Крым, где были персики и виноград — а сейчас танки

6674 2

Представьте себе большой такой полиэтиленовый мешок. Где-то сантиметров 60 в ширину, и метр в высоту. Из плотного, толстого, но прозрачного полиэтилена. С клапаном. На клапане висит круглая коробочка в прорезью и надпись - 1 евро. А в мешке - каждой утро лежит свежая газета. И мешок прикручен к светофорному столбу.

 

Первые несколько дней я не обращал внимания на него, ну продается так газета - ну и пусть себе продается. Где-то на третий день мне почему-то стало интересно - а как собственно эта коробочка, размером чуть больше жестяной банки с леденцами, блокирует клапан пакета. Ведь пакет - прямоугольный. А баночка посредине…

 

Эта история - моя Вена, мой первый визит в лощено-вылизанную Европу. И да, никак. Эта банка никак не блокирует пакет. Хочешь - кинешь денежку. Нет… Ну, на нет и суда нет. А еще бесплатные одноразовые перчатки и пакетики для собаководов. Ведь собака… Собака она тоже человек - она в туалет хочет. А Вена - Вена чистая и опрятная.

 

К чему это я все рассказываю.

 

Я ездил сегодня на перешеек, станция Вадим, самая крайняя точка “материка”. Дальше стоят братья наши меньшие (хоть и старшие). Поездка вызвала бурю эмоций, разных, противоречивых.

Трепетную радость и гордость за нас, при виде колонны машин с флагами. “Боевые” батюшки во главе колонны, суровые байкеры с флажками ВДВ, и море наших флагов. Таких уже родных флагов.

Трогательное смущение от порыва какой-то простой крестьянки: мы остановились собрать колонну в селе, а она вытащила домашнюю консервацию и напихала ее мне в машину (мальчики, кабачки - мем нашего zello канала на всю поездку). И расплакалась. И наши женщины плакали рядом с ней.

 

Гордость и восхищение “спецами” из разведроты 79й АЕМБР. Очень так крууууто они выглядят, очень.

 

И ужас. Ужас от того, что я ехал по знакомой мне дороге. По той дороге, по которой я возил жену и детей в Крым летом. По той дороге где персики на базаре. И виноград. А теперь тут ТАНКИ! ТАНКИ, мать их! Окопы! Минные поля! Гнезда снайперов!

 

Лять!

 

Лять-лять-лять…

 

Всю дорогу мы хорохорились. Мы хохмили по рации, поддерживали наших солдат. Мы (!) им обещали: парни, 2-3 года. Это ведь недолго. 2-3 года - и мы вернемся туда. А пока, вот вам: носки-трусы-гели-морковка-бронежилеты-рации…

 

Знаете, други мои. Мы можем вернуть Крым. Да. Но только тогда, когда в Киеве появятся мешки с газетами на перекрестках. А в Донецке будут одноразовые перчатки для собаководов. А в Николаеве можно будет снять обувь, постелить себе покрывало, и поваляться просто на газоне. А во Львове… Впрочем, во Львове уже все и так неплохо.

 

И вот тогда мы вернем Крым. Он сам попросится. А мы, с легкими понтами и хвастовством - так и быть, мы ведь добрые - возьмем их назад.

 

Как это сделать и с чего начать?

 

Ну, список долгий. Но только не ждать изменений, не ждать счастья с небя, шары - а делать их. В голову лезут всякие умные мысли. И смешная: други-автолюбители, а вы помните, что в городе 60, а на трассе 90. Не 80 и 110, это ненаказуемое финансово, но все-таки нарушение. А попробуйте! Глядишь, и газеты появятся. Я сам? Да, скотина, нарушаю. Но вот сегодня ехал по правилам. Совсем. И никуда не опоздал.

 

Как-то так, и я спать

 

А, ну да. Маркетинг! Репост ведет в Европу, репост ведет в Европу!

Wings Phoenix


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини