MENU

США намерены приравнять Беларусь к Ливии

771 1

 

США намерены продавить в ООН резолюцию по Беларуси, ставящую её в один ряд с Сирией и Йеменом.

США ведут переговоры со многими странами по принятию резолюции в Совете ООН по правам человека, осуждающей нарушения гражданских прав и свобод властями Беларуси. Об этом 15 июня 2011 года заявила в своем докладе руководитель заместитель госсекретаря США по делам международных организаций Эстер Бриммер, пишет [info]chipstone.

По словам Бриммер, принятие резолюции по Беларуси ставит эту страну в один ряд с такими государствами, как Сирия и Йемен. Американский дипломат напомнила также, что ранее США удалось добиться принятия резолюций, осуждающих власти Ливии, Ирана и Сирии за нарушения прав человека.

Накануне, 14 июня 2011 года, посол США при Совете ООН по правам человека Эйлин Чемберлен Донахью выступила с заявлением, в котором выразила обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с «подавлением мирных акций протеста в некоторых странах мира». Посол США при Совете ООН отметила, что власти Беларуси» лишили свободы трех оппозиционных кандидатов в президенты и осудили по крайней мере 38 оппозиционных активистов на судебных процессах, которые не достигали самых минимальных стандартов для справедливой и независимой системы юстиции». Посол США подчеркнула: «Власти должны быть привлечены к ответственности за нарушения основных прав своих граждан на свободу собрания, волеизъявления, религии и слова».

 

28 апреля 2011 года Михаил Решетников в интервью  UAINFO обвинил Александра Лукашенко в организации первого в истории Беларуси террористического акта в метро города Минска, совершённого 11 апреля 2011 года, а также о подготовке аналогичных акций в Европе.
 
Кроме того, Решетников настаивает на существовании у Республики Беларусь самодельного тактического ядерного оружия (ТЯО), т.наз. «грязных» ядерных мин.

Лукашенко также обвиняют в организации теракта с использованием бактериологического оружия против гражданского населения Германии, произведённого в ответ на отказ Евросоюза финансировать социалистическую экономику Беларуси и разблокировать банковские счета окружения диктатора.

 

28 мая 2011 года президент США Барак Обама заявил о том, что Лукашенко угрожает безопасности всего европейского континента и непосредственно национальной безопасности США.

 

14 июня президент США Барак Обама констатировал, что власти Беларуси создают «нерядовую и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США» и поэтому продлил еще на год санкции в отношении представителей официального Минска.

Напомним, в 2011 году США поддержали санкции Евросоюза в отношении официального Минска, расширив список персоналий, а также ввели экономические санкции в отношении ряда госпредприятий Беларуси.

 

Напомним, из Ливии сообщали, что США использует запрещенный вид снарядов - химические бомбы. Заболевание распространяется в районах, где были интенсивные бомбежки. Основные симптомы: зуд в глазах, высокая температура, повышенная утомляемость и другие симптомы.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини