MENU

Путин внезапно и тайно уволил 18 крупных силовиков

28460 34

Вчера, 7 августа, в российском Кремле явно творилось что-то необычное. Во всяком случае, высокопоставленных офицеров силовых структур здесь в таком количестве не увольняли со сталинских времен. В этот раз работы лишились целых 18 высших офицеров, включая военных, руководителей МВД, ФСКН и Следственного комитета Российской Федерации. Соответствующие указы подписал президент России Владимир Путин.

Интересно, что пресс-служба самого Путина о произошедшем массовом увольнении высшего офицерского состава деликатно промолчала. Пока единственными источниками, подтверждающими этот факт, являются указы Путина "Кадровые изменения в Следственном комитете" и "Кадровые изменения в федеральных государственных органах", опубликованные на официальном сайте Кремля.

Список уволенных силовиков сам по себе более чем любопытен. Так, отправлен с военной службы в отставку генерал-полковник Владимир Рушайло, последняя должность которого в документах не называется. Известно, что ранее он был министром внутренних дел в администрации Бориса Ельцина и непосредственно руководил Первой чеченской войной, а в дальнейшем курировал борьбу с терроризмом на Северном Кавказе. Косвенно подтверждает данную версию и наличие в списке генерал-майора Василия Федорука, который уволен с должности заместителя командующего группировкой войск по проведению КТО в северокавказском регионе. Также Путин уволил полковника милиции Владимира Диденко, занимавшего должность начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. Кроме них, внезапно отправились на вольные хлеба еще множество высших офицеров из разных регионов, включая, что весьма пикантно, заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по родному для Путина городу Санкт-Петербургу Юрия Лазарева.

Что же касается Следственного комитета, то здесь путинская "метла" прошлась сразу по нескольким регионам. Уволены 11 руководителей и их заместителей региональных управлений СК, включая и генерал-майора юстиции Андрея Стрыжакова, работавшего в должности замначальника управления Следственного Комитета по Южному Федеральному округу - тому самому, центром которого является город Ростов-на-Дону, известный тем, что именно здесь находится главный штаб российских сил по проведению необъявленных военных действий против Украины и заброске туда террористов.

Если оценить масштаб увольнений 18 российских генералов и полковников, по перед глазами сама собой встает картина какого-то весьма серьезного провала. Какого именно - загадка, однако сегодня утром источники сразу в нескольких региональных филиалах Всероссийской государственной телерадиокомпании независимо друг от друга сообщили о получении срочной депеши из Москвы: обеспечить эфир в 19:30 по московскому времени в связи с трансляцией экстренного обращения Владимира Путина к народу России. Позднее, правда, телеобращение было отменено, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков официально заявил, что оно и вовсе не планировалось.

Что именно произошло сегодня в Кремле, за что было уволено такое количество генералов и полковников, а самое главное - что собирался, но передумал говорить Владимир Путин населению России, пока остается загадкой.

Напомним, вчера утром глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал журналистам, что в ходе следствия по делу о теракте против малазийского Boeing были установлены факты, доказывающие, что на самом деле власти России планировали сбить самолет "Аэрофлота", обвинив в этом украинскую армию и начав под этим предлогом полномасштабное военное вторжение. Не исключено, что таинственная волна отставок генералов в Москве может быть с этим как-либо связана.

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини