MENU

Кредиты в России стремительно дорожают из-за санкций

2225 4

Минпромторг России впервые оценил эффект от финансовых санкций США и ЕС. По словам замглавы министерства Юрия Слюсаря, банковские ставки в среднем выросли на 2%, что подтверждают и в крупнейших российских компаниях.

Об этом сегодня пишет одно из любимых изданий Путина «Коммерсант». 

В связи с чем, по словам источников "Коммерсанта", в текущей экономической ситуации почти никто в России не привлекает деньги для инвестиций. В основном корпорации, особенно попавшие под санкции, пытаются рефинансировать долг, а если есть средства — выкупить его. Поскольку внешний рынок в основном закрыт, компании ищут источники внутри страны. 

"Долгосрочный рублевый кредит дешевле 11,5% вы едва ли найдете",— сообщил собеседник издания в крупной госкомпании. Валютные же кредиты российские компании предпочитают не брать вообще, опасаясь девальвации. 

"Ничего в этом хорошего нет, притом что банки поднимают среднюю ставку достаточно синхронно",— отметил один из источников «Коммерсанта». А другой источник рассказал, что на одном из недавних совещаний в правительстве "представитель одного из институтов развития" заметил банкирам, что "при таком уровне ставок скоро некого будет финансировать". 

Замечу, что, по данным Центробанка России, средневзвешенная ставка, например, по кредитам для бизнеса на срок 31-90 дней составляла в январе текущего года 9,94%, а в мае — уже 11,53% (за более поздние месяцы информации еще нет). А по кредитам на срок более трех лет в январе средневзвешенная ставка равнялась 10,28%, в мае — 11,29%. 

Ныне ставки для российских предприятий, как следует из слов замглавы Минпромторга РФ, выросли еще сильнее. Что, конечно же, нанесет дополнительный больной удар по всей российской экономике, которая и без того пребывает сейчас в весьма плачевном состоянии. Кроме того, наверняка полезли в гору в последнее время ставки по банковским кредитам и для населения России.

Напомню, в конце минувшего месяца США и ЕС ввели мощные секторальные санкции против России в связи с усилением ее агрессии в отношении Украины и со сбитым пророссийскими бандитами на Донбассе малазийского пассажирского лайнера (почти 300 человек погибших). Подробнее об этих санкциях читайте в моем материале «Жесточайшие секторальные санкции против России, о которых долго говорили в ЕС и США, грянули» за 30 июля! http://h.ua/story/406772/

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини