MENU

Америка уничтожит Россию дешевой нефтью

15403 33

Приведу сначала вчерашнюю (за 19 августа) сводку с нефтяных рынков мира. Биржевые цены на нефть накануне обновили минимум — они вновь снизились, продолжив тенденцию последних двух месяцев. 

Подводя итоги торгов на бирже Nymex в Нью-Йорке, фьючерс на Brent с поставкой в августе подешевел на 1,2% - до 101,79 долл. за баррель. В ходе торгов котировки опускались до 101,11 долл. за баррель.

Североморская смесь Brent таким образом торгуется на минимальных уровнях с июня 2013 г.

Котировки американской нефти WTI достигали 93,42 долл. - минимума с января.

С конца июня падает в цене нефть, за этот период Brent и WTI подешевели более чем на 12%.

Хотя сегодня, 20 августа, цены на нефть и подросли немножко, но это всего лишь, я уверен, краткосрочный откат.

Теперь предлагаю объяснение таких тенденций рынка от экспертов и прогноз по ценам на нефть на будущее.

«Сейчас количество горячих точек в мире увеличилось, мир стал более неспокойным, однако цена на нефть падает. Это удивляет не только рядовых потребителей нефти, но и экспертов. Ведь с начала июня, когда за баррель нефти марки Brent давали 115 долларов, цена на нефть опустилась до отметки чуть выше 100 долларов за баррель — то есть фактически до минимума за последний год», - рассказывает Франк Штокер на страницах немецкой газеты Die Welt.

По его мнению, понять, почему это произошло, можно из последнего доклада Международного энергетического агентства (IEA), в котором говорится о том, что «несмотря на вооруженные конфликты в Ливии, Ираке и в Украине предложение по сырой нефти выглядит намного лучше, нежели ожидалось ранее».

«Это довольно скромное описание для самой настоящей революции, которая произошла на рынке нефти в последние годы», — продолжает Штокер. Так, по словам главного сырьевого аналитика Citigroup Эда Морса, «США самостоятельно производят немыслимое количество нефти, которое им ранее приходилось импортировать». С 2008 года собственная добыча нефти в США возросла на три миллиона баррелей в день: на сегодняшний день она составляет 8,5 млн баррелей в сутки. В следующем году, по прогнозам Энергетического агентства США, оно возрастет до 9,28 млн баррелей в день. В большей степени это, поясняет издание, стало возможно благодаря фрекингу — технологии, переживающей самый настоящий бум в США. Таким образом, в случае, если прогнозы станут реальностью, США не только сравняются по добыче нефти с Саудовской Аравией, добывающей по 11,5 млн баррелей в сутки, но и одновременно сократят импорт.

Примеру США собираются последовать и в Канаде. Страна кленового листа, как напоминает Die Welt, располагает третьими разведанными запасами нефти в мире после Саудовской Аравии и Венесуэлы. «Теперь благодаря новым технологиям добычи большую часть этих запасов можно добывать экономически рентабельно», — заявляет эксперт Том Нельсон из Investec Asset Management. Пока что Канада производит 3,5 млн баррелей в день, однако уже к 2025 году это количество, по прогнозам Нельсона, может увеличиться вдвое, в результате чего страна станет одним из крупнейших производителей нефти в мире.

«Все это — очень плохие новости для диктаторских государств и сомнительных правителей, которые, объединившись в ОПЕК, на протяжении последнего времени диктовали цену на нефть западному миру», — заключает автор. Они, как добавляет Die Welt, конечно, смогут отреагировать, сократив объемы собственной добычи, как они это делали в прошлом для увеличения цен, но в этот раз подобный механизм не сработает, поскольку США и Канада запросто смогут увеличить собственную добычу. Цена на нефть продолжит свое падение и впредь — даже несмотря на войны и кризисы.

В связи описанными выше перспективами хочу кратко напомнить о том, как и благодаря чему развивалась в последние два десятилетия экономика России.

Итак, до финансового кризиса 1998 года экономика России, как и экономика Украины, пребывала в неприглядном состоянии. А летом 1998 года, когда мировые цены на нефть опускались до 10 долл за баррель, Россия вообще объявила дефолт, а российский рубль рухнул к доллару в 4 раза — смотри мой сегодняшний текст об этом «В эти дни 16 лет назад начался первый обвал гривны»! http://h.ua/story/407524/

Но в последующие годы нефть стала уверенно и упорно дорожать. Летом 2008 года ее цена достигала рекордных 150 долл за баррель. Соответственно, стремительно дорожал и газ, цены на который привязаны к цене неыфти. И именно благодаря такому поведению цен на нефть и газ (и ничему иному, кроме этого) экономика России показывала очень хорошие показатели роста в 1999-2008 годы.

Во время глобального кризиса 2008 года цены на нефть обвалились вчетверо всего за несколько месяцев (лета-осени). Как следствие, в 2009 году реальный ВВП России рухнул на 7,9%.

Но потом цены на нефть снова очень быстро стали расти. Соответственно, пошел рост и российской экономики.

В нынешнем году цены нефть перестала дорожать и даже цены пошли в последние месяцы вниз. Из-за чего сейчас почти остановился рост и российской экономики.

Ну а дальше, как указывается в вышеприведенном материале Die Welt, Америка (США и Канада) будут продолжать наращивание добычи нефти, вследствие чего ее цена также продолжит падение. Как следствие, экономика насквозь коррумпированной России под руководством жулика и вора Путина непременно покатится в глубокую пропасть (российская экономика раньше росла не благодаря, а вопреки Путину...).

В связи с чем мне вспомнилась знаменитая фраза Тараса Бульбы, сказанная им своему сыну Андрею: « Я тебя породил, я тебя и убью». Поскольку российская экономика демонстрировала в нынешнем веке уверенный подъем исключительно благодаря нефти — ее подорожанию. А очень скоро экономика России впадет в коллапс тоже благодаря нефти — ее удешевлению.

Конечно же, поспособствуют уничтожению экономики путинской России, которая сейчас стала врагом №1 Украины и врагом всего демократического мира, также и введенные недавно жесткие секторальные санкции Запада...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини