MENU

Мы навсегда уничтожим российскую экономику - Кэмерон

13950 55

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что санкции, введенные странами Запада против РФ, "нанесут непоправимый вред российской экономике". Об этом сообщает The Telegraph. 

"Мы должны подать сигнал, не дожидаясь, когда еще больше русских появятся на украинской земле, что нам как-то придется идти на попятную. Мы запустим маховик (санкций), и Россия будет постоянно страдать от возрастающей экономической изоляции", — заявил Кэмерон.

Британский премьер добавил, что не согласен с тем, что ограничительные меры Евросоюза и США не оказывают на РФ никакого эффекта. Кэмерон отметил, что решение относительно нового пакета санкций против РФ будет принято в течение недели.

Напомню, ЕС 30 июля обнародовал санкционный список, в который были включены восемь человек и три юрлица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины "народных республик".

Власти ЕС также запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Также напомню, что лидеры стран-членов ЕС в ночь на минувшее воскресенье поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения относительно новых санкций против РФ. 

"Я уже говорила, что санкции могут оказать (негативное) воздействие, в том числе и на немецкие компании", - прокомментировала в понедельник данное решение канцлер ФРГ Ангела Меркель. В то же время она отметила, что, несмотря на это, введение ограничительных мер в отношении Москвы абсолютно необходимо.

"Принимать поведение России - не выход, поэтому было необходимо подготовить новые санкции", - заявила Меркель.

"Мы ожидаем, что до пятницы (5 сентября) мощный пакет санкций будет представлен лидерам глав государств ЕС для того, чтоб их ввести, если российская сторона будет продолжать агрессивную политику", - рассказал вчера в эфире "5 канала" представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев. 

По словам дипломата, речь идет не только об экономических санкциях, но и об ограничении доступа России на финансовые рынки Европы. Елисеев отметил, что ЕС также рассматривает некоторые нестандартные меры, в частности активно обсуждая вопрос лишения России права проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. 

При этом экономика и финансовая система РФ уже несут существенные потери от ранее введенных Западом санкций против России. В частности, на днях три банка из первой десятки крупнейших российских игроков на рынке "розничного кредитования" отчитались о резком ухудшении своих показателей. "Это не временная остановка — это кризис, он нарастает, и пока нет сигнала, что его пик достигнут", - предупреждают участники рынка.

Кстати, президент Франции Франсуа Олланд вчера пригрозил разорвать контракт с РФ по поставкам "Мистралей". 

Франция может пересмотреть или даже разорвать контракт с Россией по поставке кораблей класса "Мистраль" на 1,6 млрд евро из-за ситуации в Украине, заявил он.

"Если напряжение будет расти, а выход не будет найден - то нам придется задуматься о пересмотре контракта", - сказал французский президент.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини