MENU

Мариуполь, Одесса, Харьков... Если и их отдадим, зачем тогда Украина?

9957 83

...Мариуполь отчаянно кричит о себе: «Я - украинский!» Километровое сине-желтое полотнище, сшитое из множества государственных флагов. Флеш-мобы. Священники, благославляющие на оборону, и кормящие в церквях беженцев из Донецка и Луганска. Еврейские общины, едва ли не в полном составе выехавшие из сепаратистской зоны и нашедшие приют в городе у моря...

 

Те, кто был там год назад - удивляются: каким за короткое время он стал патриотическим! Те, кто бывал раньше, отмахиваются: он всегда был украинским. А как же сепаратисты? Штурм воинской части? Захват админзданий? В фейсбучном междусобойчике мариупольцы расставляют акценты: всю «ДНР» тут устроили местные чиновники и милиция. А когда увидели, что украинские части наступают, струхнули. Потому и вернулся Мариуполь так легко в Украину.

 

Но и чиновники, и милиция - все те же. Не ровен час, снова почувствуют, что ветер меняется. Вторжение путинских регулярных войск в Украину взбодрило притаившихся российских агентов. В центре города снова обстреливают машины, контрразведка периодически докладывает о задержанных диверсантах. Пастору протестантской церкви, помогающему волонтерам, по телефону угрожают смертью...

 

В городе, как пишет местный сайт, уже четыре дня тишины, но работы по обороне ведутся с каким-то лихорадочным упорством. Мэрия постановила: разбирать бесхозные здания и использовать стройматериал для сооружения блокпостов. Возводится уже внутренний периметр обороны. Минируются подъездные пути. В многоэтажках окраин стараются по вечерам не зажигать свет. Жители расчищают подвалы, чтоб укрываться от артобстрелов. Повезло тем, у кого в доме остались бомбоубежища - разоренные, захламленные - но остались. Жильцы покупают стальные пластины и решетки, за свои деньги нанимают сварщиков, укрепляют конструкции, подключают электричество.

 

Мир, провозглашенный Путиным, никого не ввел в заблуждение.

 

Но желающих с оружием защищать город не так уж много. Волонтеры, побывавшие на блокпостах, пишут «на самых опасных позициях - ребята из Одессы, Днепропетровска, Хмельницкого, Кривого рога, Донецка... Из Мариуполя никого не встретили».

 

Не думаю, что мариупольцы боятся. Вернее, не то, чтобы они боятся быть убитыми. Боятся, наверное, того, что город сдадут, как сдали Новоазовск. И с ними расправятся сепаратисты. И с их семьями.

 

Наверное, в Мариуполе не так много людей, поддерживающих украинскую национальную идею или европейский выбор, либеральную демократию и рыночную экономику. Сине-желтые флаги, вышиванки, гимн - это своего рода обереги. Это призыв к большой Украине: «Мы - ваши, защитите нас!» Это крик к иностранным журналистам, к миссии ОБСЕ, к Путину, наконец: «Не надо нас освобождать! Мы - не русские!»

 

Мариупольцам просто хочется мира. В одном отдельно взятом городе. Они довольно легко прогнали сепаратистов, и сейчас немало людей, наверняка, думают: «Если бы в марте вышли и дали мозгам тем, кто в Россию звал, может и войны не было бы". А может, и не думают. Может быть, им все-равно, какая власть будет: украинская, российская, бандитская - лишь бы не было смертей и разрушений.

 

Им не хочется верить, что Путин отдаст приказ обстреливать город из «Смерчей» и «Ураганов». Им хочется думать, что он оставит их в покое и даст возможность жить в той стране, в которой они живут.

 

Не даст. Путину Мариуполь нужен позарез. Без разницы - целый или в руинах. Нужен стратегически, ибо это путь на Одессу и далее - вдоль северного берега Черного моря - к Приднестровью. А еще - тактически: для наземного коридора в Крым. К зиме, ведь, Керченская паромная переправа будет закрыта.

Но есть и главное!

 

Для Путина Мариуполь - дело принципа. Ведь работающие, несмотря на общую разруху на Донбассе, заводы; рабочие и промышленная элита, не примкнувшие к сепаратистам; население, живущее в мире с «бендеровцами», - это чистейшей воды бунт! Бунт, ломающий всю путинскую концепцию «новороссии»!

 

А как с бунтарями испокон веков поступали на Руси? Закатывали танками в асфальт. Ну, или того похуже...

 

Мариупольцы должны услышать наш голос. Не буду призывать всех ехать туда. Те, кто мог - уже там. Разве что кандидатам в депутаты стоит подумать: может, их место на переднем крае? Тем, кто попал в списки из комбатов, сотников и прочих героев - на блокпосты. Другим - просто быть рядом с людьми. Чтобы мариупольцы поняли, что политики их не бросят в трудную минуту ради очередного «мира». Что украинская элита готова умереть, стоя плечом к плечу с ними.

 

Или не готова?

 

Как в Крыму были не готовы стрелять, а на Донбассе - наступать. Готовы ли теперь обороняться? При защите своих городов от захватчика - моральный ресурс стопроцентно на нашей стороне! Сам Бог велел стоять до последнего...


Ну а если Путин снова придумает что-нибудь эдакое? Ну, например, пригрозит ядерным ударом (наше военное ведомство на это уже не первый день намекает)? Неужели снова разведем руками и отступимся? Чтобы сохранить жизни людей, собственное лицо и доброе расположение Запада?

 

А ведь Мариуполь не последний город, над которым нависла угроза.

 

Следующей будет Одесса.

 

Тут ведь тоже не все так просто. Не зажившая рана Дома профосюзов. Выборы мэра, где победил отнюдь не проукраинский кандидат. Кивалов, лидирующий на выборах в ВР. А еще одесситы, не спешащие идти на войну по повесткам. «Мое представление об одесском патриотизме несколько изменилось, когда узнал сколько "уклонистов"- почти каждый третий»,- написал в ФБ известный одесский журналист.

 

Но и такая, «мягкая», Одесса России не нравится. Один путинский колумнист недавно высказался, что, дескать, Одесса уже не та, что была. Потеряла свою харизму, свою российско-имперскую неповторимость. Вся обвешана украинскими флагами, встречает кричалками про Путина. И как она может спокойно жить после «одесской хатыни»!? Такую Одессу, резюмирует колумнист, уже не жалко.

 

Хорошо, если не жалко оставить в покое, как чемодан без ручки. Плохо, если не жалко разрушить. Не хочу, чтобы ее разрушили. Но и не хочу, чтобы отдали врагу. Потому что люди тут только начали осознавать себя в каком-то новом качестве, прозревать в своем цивилизационном выборе.

 

А Харьков? Если права Богословская, то в области сепаратистское подполье уже сидит в схронах с полной выкладкой и только ждет отмашки. А в городе снова начались пророссийские марши. Кернес после покушения сделал, как он считает, «правильные» выводы и напропалую заигрывает с Россией. То подонка избрали почетным гражданином города, то приказали государственные флаги с улиц снимать. Значит, и сюда батальоны нужны...

 

Ну, а если враг покажется неодолимым? Можно, конечно, оставить и Мариуполь, и Одессу и Харьков, сославшись на возможные жертвы, на отсутствие у населения патриотизма и его низкое национальное сознание. Но зачем тогда мы такие нужны Украине?

 

И зачем такая Украина нужна миру?

 

Давайте, вспомним слова одного философа о том, что мир - это короткое время, отведенное для подготовки к войне. Используем его как надо. И будем держаться!

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини