MENU

Холодный душ для НБУ

2750 1

Мой недавний блог на тему провального стресс-теста коммерческих банков удостоился комментария первого зама главы Нацбанка Александра Писарука.

Господин Писарук акцентировал внимание "на преждевременном и необоснованном отнесении банков к категории неплатежеспособных в ряде СМИ. Что касается официальных результатов стресс-тестирования, то они будут объявлены только после тщательной проработки и официального утверждения правлением Национального банка Украины в соответствии с установленной процедурой", – заметил Писарук.

Так как первоисточник информации о том, что 10 из 15 крупнейших банков провалили стресс-тест – это я:) то и комментарий Писарука, очевидно, адресован мне. Особенно приятно, что в Нацбанке меня ассоциируют с "рядом СМИ":)

Со своей стороны я акцентирую внимание господина Писарука и его пиарщиков на следующих моментах

1. Стресс-тест крупнейших банков был закончен 31 августа.

С того момента состоялось с десяток заседаний правления Нацбанка, на которых можно было утвердить результаты стресс-теста и рассказать о них общественности. Но так как в Нацбанке то ли боятся говорить о провале этих тестов, то ли пытаются что-то получить от банков, которые тест не прошли – с презентацией результатов тянут.

Это, кстати, хорошая иллюстрация к прозрачности информационной политики НБУ.

2. Я не относил банки, которые не прошли стресс-тест Нацбанка, проведенный по методике МВФ, к категории "неплатежеспособных"

Молодой команде Нацбанковских пиращиков и самим чиновникам стоит прочесть ЗУ Про банки и банковскую деятельность http://zakon.rada.gov.ua/go/2121-14, в разделе 5 предельно доступно расписана разница между проблемными и неплатежеспособными банками.

И, господа, если не произошла случайная ошибка в трактовке ответа при подготовке релиза – это страшно...

3. Вместо подобных "ответов" руководства НБУ в отношении провального стресс-теста хотелось бы получить больше информации о происходящем на финансовом рынке, и в частности

- почему "прозрачная" валютная политика НБУ привела к формированию троекурсия (официальный, межбанковский и наличный), которые существенно отличаются

- почему продолжается непрозрачное распределение рефинансирования, при этом банкам реципиентам кредитов НБУ разрешают совершать сделки M&A

- какое количество банков сегодня не выполняют в 5-ти дневный срок платежные поручения и обязательства перед клиентами, и почему НБУ не вводит в них временную администрацию по закону

И, наконец, главный вопрос для всех сознательных граждан. Где купить валюту по курсу хоть сколько-нибудь близкому к официальному. А то разница уже в гривну.

Я не против, если это будут комментарии "для ряда СМИ":)

P.S. И специально для Валерии Гонтаревой дублирую вызов на IceBucket Challenge.



Да, и Валерия Алексеевна, деньги перечислять никому не надо. А то Вы снова по привычке перечислите их Дельта Банку))

Олександр ДУБИНСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини