MENU

Украинская дипломатия бросилась на защиту президента

34696 2

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); } -->

Письмо редактору The Washington Post от Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в США Александра Моцыка по поводу статьи от 22-го февраля «Украина: демократическая революция наоборот»

Предположение, что правительство Украины отходит от демократических обещаний Оранжевой революции далеко от истины. Обещания революции были преданы гораздо раньше - ее собственными лидерами, которые не смогли сделать демократию ключом к успешным реформам и серьезным изменениям в украинском обществе. Появление нового правительства представляет новый шанс для этой трансформации, а не опасность для нее.

 Президент Украины Виктор Янукович делает то, что должно было быть сделано шесть лет назад: провозгласил амбициозную программу реформ, собирает людей, способных ее реализовать, принимает непопулярные, но необходимые законы и расправляется с коррупцией. Сомнительные сделки прошлого не должны прикрываться статусом оппозиции. Надо смотреть на факты: существует более 360 уголовных дел в отношении представителей нынешней власти в Украине, более половины из них на высоком уровне. Каждый должен нести ответственность за свои действия.

Но читатели могут быть уверены, что правительство Украины не поддастся искушению ложного выбора между реформами и демократией. Г-н Янукович доказал свою приверженность в этом аспекте. Один из ярких примеров - его поддержка недавно принятого закона о доступе к общественной информации, первом в истории страны, к тому же, изначально предложенном оппозицией.

От себя лично я хотел бы добавить, что любое серьезное обсуждение может быть скомпрометировано навешиванием ярлыков. Я, в самом деле, нахожу некоторые из характеристик президента Украины, приведенные The Washington Post, оскорбительными и необоснованными.

 

Александр Моцик, Вашингтон

Комментарий Пола Питера Джесепа, епископа Украинской Автокефальной Православной Церкви Киевского Патриархата и представителя епархии США в Украине

«Без Украины, - писал Збигнев Бжезинский более 16 лет назад, - Россия перестает быть империей, но с Украиной подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически становится империей». Это урок, который Соединенные Штаты до сих пор не в полной мере понимают.

Хотя администрация Обамы высказалась против эрозии свободы прессы и гражданских свобод в Украине, она должна приложить больше внешнеполитических усилий, чтобы не допустить продвижения режима в Украине глубже в тень Москвы.

Умелое дипломатическое балансирование необходимо не только для охраны демократических достижений Украины, но и для развития ее в качестве надежного демократического союзника по борьбе с российским авторитаризмом и политической экспансией. Одна из лучших надежд Америки, чтобы удержать Россию под контролем, - это свободная, живая Украина. Для этого Соединенные Штаты должны сделать еще больше.

 

Павел Петр Джесеп, Скенектади, штат Нью-Йорк

 

Маргарита Котова

По материалам The Washington Post


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини