MENU

Как продать Родину

5031 6

Еще помните страшилку времен позднего Януковича: сближение с ЕС сулит крах украинской экономике, в особенности - мелким сельхозпроизводителям, которые не смогут конкурировать с агропромышленными гигантами из развитых европейских стран? Однако мало кто знает, что в странах Евросоюза действует система защиты местной агропродукции, которая не только позволяет выжить на рынке и быть конкурентоспособным, но является мощным маркетинговым инструментом для малых производств. Ведь “единство в многообразии” - девиз ЕС.

 

В Евросоюзе многие продукты имеют так называемые географические указания, которые конкретизируют место происхождения товара и указывают на его особые качества. Например, французский сыр с плесенью Рокфор происходит из села Рокфор-сюр-Сульзон, французское шампанское - из региона Шампань, тосканские оливки - из центральной Италии.

 

Цель географических указаний - не только в том, чтобы защитить продукт от подделок, но и в том, чтобы дать мелким производителям шанс на развитие.

 

Благодаря им сельское производство региона получает международную рекламу, благодаря которой может развивать и смежные отрасли, например, туризм. Для развивающихся стран это еще и подспорье в борьбе за новые регионы сбыта, вплоть до выхода на мировой рынок (как рис "басмати" или чай "дарджилинг"). Это не просто привязка продукта к месту изготовления, а форма интеллектуальной собственности общин, которые таким образом могут конкурировать с промышленными корпорациями. В некоторых странах географические указания даже становятся элементами сельскохозяйственной политики правительств.

 

Исследования, проведенные в ЕС, показали, что использование указаний увеличивает выработку продукции, создает рабочие места, позволяет производителю устанавливать более высокую цену на свой товар и способствует развитию туризма.

 

Защита географических указаний в Европе началась в 1992 году с вин и прочего алкоголя, но сейчас этим популярным знаком защищены многие гастрономические категории. Отличный пример - итальянская морковка Carota Novella di Ispica, урожай которой собирают с февраля по июль благодаря холмистой местности и разному доступу солнца к полям. Продукт - небольших размеров хрустящий ароматный овощ. После защиты географического указания в конце 2010 года продажи морковки уже в 2012-2013 годах увеличились на 84%, а прибыль фермеров - удвоилась.

 

Подписав Соглашение об ассоциации, Украина берет на себя ответственность не использовать при производстве отечественной продукции географические указания стран ЕС. То есть вместо слова шампанское мы будем писать “игристое вино”, а вместо коньяка – “бренди”. Но зарегистрированные в Украине указания тоже будут под охраной в ЕС.

 

С 2007 года у нас уже зарегистрировано 20 указаний. Преимущественно это минеральные воды и алкоголь: минералки Миргородська, Сходницкая и Поляна Квасова, вина Балаклава, Магарач, Новый мир.

В контексте политического курса на ЕС малым и средним сельхозпроизводителям следует готовиться не к упадку экономики, а прибегнуть к эффективным инструментам продвижения и наступать. Тем более, нынешние политические тренды только помогут продвигать наше. Нежинские огурцы, херсонские арбузы, да что там, даже киевская перепичка с Крещатика, где вы? Дерзайте!

Валентина КУЗИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини