MENU

Коррупция продолжает процветать. Доказано автомобилями

7783 4

Вы считаете, что революция достоинства изменила страну? Началось доселе невиданное наступление на коррупцию? А Евромайдан сделал всех равными? Действительно так считаете? Тогда вы живете не в Украине.

В этой стране ничего подобного не произошло. Идут прежние процессы — общество в целом беднеет, а узкая VIP-прослойка — чиновники и прочие люди из категории “богатых и независимых” — чувствуют себя волшебно, находясь в особом и непоколебимом мире luxury.

Это доказывают не отчеты Генпрокуратуры и не финансовый мониторинг общественников-люстраторов, а данные по продажам новых легковых автомобилей.

Автопродажи — точный показатель финансовых успехов граждан. Покупка легковой машины — это не первая необходимость и не способ сохранения или приумножения капиталов, как в случае с приобретением недвижимости или драгоценностей.

В целом тенденция последних лет — падение авторынка. После кризиса в 2008‑м он сильно сократился, сжавшись в три раза по итогам прошлого года. За 2013‑й украинцы приобрели чуть более 200 тыс. новых автомобилей. Резкое снижение продаж произошло за счет обвала спроса, прежде всего на недорогие автомобили.

Премиум-продажи пусть и не намного, но все время увеличивались — в прошлом году рост составил примерно 5 %. То есть расслоение общества усиливалось, и это было логично в той системе госуправления, которую возглавлял Виктор Янукович. Но Евромайдан отправил Януковича и Ко в утиль и должен был, по идее, изменить и саму систему.

Не изменил.

Да, богатые тоже плачут: продажи премиальных автомобилей по данным за 9 месяцев 2014‑го упали на 45 %. Но этот показатель лучше, чем у рынка в целом — тот рухнул на 53 %. При этом спрос на наиболее престижные автомобили пострадал минимально, а в некоторых случаях и вовсе вырос.

Ситуация напоминает заготовку для анекдота: в стране, оказавшейся в сложной политико-экономической ситуации, BMW X5 (крупные и породистые “баварцы” ценой от 750 тыс. грн) продаются лучше, чем демократичные Chevrolet Aveo, цены на которые стартуют с 207 тыс. грн. За девять месяцев текущего года “иксов” продано 349 штук, а маленьких “шеви” — только 210.

Меньше, чем X5, в стране купили и дешевых Daewoo Nexia, а также Skoda Fabia. Да и сверхдоступные китайские BYD F3 (от 125 тыс. грн) едва обошли “баварца” по числу покупателей.

Отлично идут дела не только у Х5. Тот же Aveo проигрывает борьбу и другим премиальным машинам — внедорожнику Audi Q7 (от 901 тыс. грн), а также целому выводку самых больших Mercedes — Mercedes-Benz S-class, MB GL и MB ML. Последняя модель — крупный полноприводный универсал — вообще стал хитом среди “трехлучевых”, найдя себе 327 покупателей. А ведь речь идет об автомобиле, за который необходимо выложить минимум 826 тыс. грн.

К числу победителей Aveo стоит еще добавить разошедшегося тиражом в 224 экземпляра Range Rover — любимый автомобиль элиты, большой, черный и шкафообразный внедорожник с ценником в запредельные 1,7 млн грн.

Результат самого дорого Рэнджа — еще не самое удивительное, что дает статистика авторынка. В целом в 2014‑м почти все марки и едва ли не все модели существенно потеряли в продажах. Но есть и исключения, которые касаются как раз самых дорогих четырехколесных экипажей. Из 78 присутствующих на рынке брендов в сравнении с 2013‑м дела пошли лучше лишь у шести, причем три из них — представители luxury-сегмента: Fisker, Maserati и Aston Martin. Пугнуть ценами на автомобили этих марок или сами пороетесь в интернете, посмотрев эту страшилку на ночь глядя?

Та же тенденция — и среди конкретных моделей. На уже упомянутый BMW X5 в нынешнем году спрос вырос на 29 %, а успехи, продемонстрированные культовым спортивным Porsche 911 и того значительней — плюс 35 %.

Оценили? А ведь есть и главная улика, прямо доказывающая, что коррупция в высших эшелонах власти никуда не делась, более того, даже расцвела. Речь о Mercedes-Benz S-класса.

Эта машина у всех на слуху, просто далеко не каждый подозревает, что “пятисотые” и “шестисотые” из анекдотов, это и есть S-класс. Минимум 1,5 млн грн. Немцы называют его “классикой будущего”. Именно такие длинные черные “классики” чаще всего встречаются среди автомобилей на парковке перед Кабмином и в декларациях высших чиновников времен Януковича.

Так вот, Януковича уже полгода как нет в Украине, а S-класс все так же в чести: за девять месяцев этого года в стране, где люстрация стала одним из главных политических лозунгов, таких лимузинов продали 255 штук. Это на 128 % больше, чем за тот же период 2013‑го.

Андрей СМИРНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини