MENU

Американофобия в России становится все круче, горячее и острее

17306 59

Уже слышал такой разговор в интеллигентском кругу: «Смотрели Познера со Стоуном? Вот это да!» Теперь если начнешь возражать той бодяге, которую несут Дугин, Марков, Федоров, Михеев, Железняк, Крашенинникова, тебе скажут: «Да Оливер Стоун еще похлеще Америку кроет, а его Кремль что ли купил? Значит, так оно и есть, Америка-империя зла, только там и думают, чтобы Россию унизить, ослабить, вообще свести на нет».

Нынешний наш антиамериканизм хуже и опаснее советского. Тогда ненависть вызывала только троица ЦРУ, Пентагон и Уолл- стрит, а сейчас и американское общество как таковое с его культурой, ментальностью, образом жизни и мыслей отвергается напрочь. Вез тут как-то меня на студию телевизионный шофер, разговорились, он на экране меня видел, стал спрашивать про Сирию, а дошли как-то до Америки, и вдруг к своему изумлению я услышал: «Вот всем свои ценности америкашки всунуть хотят, а ценности-то гнилые». Как будто телевизор услышал, профессора какого-то. Спрашиваю: «а что вы знаете об американских ценностях, были ли вы там, знаете ли язык, читаете ли американские газеты или книги, есть ли друзья или знакомые из Штатов?» Конечно, ответы сплошь отрицательные, но с какой злобой водитель на меня посмотрел даже за то, что я эти вопросы задавал! И потом, конечно, молчал. Вот оно, телевидение…

Ничего не зная об Америке, ничего не понимая в ее устройстве, в ее духе, все сведения об этой стране получая только из «ящика», наши люди с каждым годом преисполняются все большей ненавистью к этой стране. Когда я говорю, что работал там девять лет и не только хорошего, но и плохого немало могу рассказать, но надо знать и понимать– все, разговору конец. И самое удивительное: те же люди, которые жалуются на грубость, хамство, агрессивность нашего населения, не понимают, что ведь частично это общее ужесточение нравов – в чем сомневаться не приходится, по крайней мере тем, кто, как я, могут сравнивать прошлое и настоящее – связано и с ксенофобией.

Люди, с детства воспитанные в атмосфере неприязни к кавказцам, мусульманам, азиатам, грузинам, полякам – и жгучей ненависти к Западу и особенно к Америке – да разве смогут они, когда вырастут, быть гуманными, терпимыми, хотя бы снисходительными по отношению к с в о и м ж е, русским?

Антиамериканское телевизионное варево становится все круче, горячее и острее, и вот в него добавил перцу, да и кое-чего похуже, гражданин Соединенных Штатов Владимир Познер. Что он, не знал о настроениях Стоуна (о причинах которых судить психиатрам)? Прекрасно знал. И сам их точно не разделяет. Зачем же нужно было устраивать это шоу? Зачем своей собственной блестящей репутацией и авторитетом маститого мэтра укреплять в и без того зомбированном народе пошлые стереотипы, поднимать еще на несколько градусов глубоко вредную для России американофобию?

Даже не могу представить себе такой вариант ответа на этот вопрос, который избавил бы меня от невероятного огорчения, не проходящего с понедельника.

Георгий МИРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини