MENU

Детские садики в Припяти. Крик детской души в мертвом городе. ФОТО

11125 6

Наверное, нигде больше в Припяти ты не испытываешь такого психоэмоционального давления на личностное сознание, как здесь. Хотя, казалось бы, что тебя в покинутой Припяти уже мало, что может смутить, тем более после ночной прогулки по зданию городской больницы. Но именно здесь почему-то ты невольно останавливаешься у оставленных 28 лет назад предметов и невольно начинаешь задумываться о сущем. Что это? Какая-нибудь особая аура или специфическая атмосфера, чем-то отличающаяся от привычной постапокалиптической припятской  энергетики?

Детские садики в городе - особые объекты для посещения. Оставленные здесь вещи, в частности детские игрушки, кроватки, куклы, мячики производят буквально гипнотизирующий визуальный эффект на посетителя города. С одной стороны, символ трагедии и надломленного детства, с другой стороны - атмосферная визуализация заброшенных предметов, которая добавляет эмоций при наблюдении за ними. Застывшая кукла с открытыми глазами, потрепанный плюшевый мишка на кровати, оставленные навеки машинки и другие игрушки...

У всех у нас было детство и эта пора по праву считается едва ли не самой счастливой в жизни. Конкретно в Припяти  игрушки в детских садиках производят гнетущее впечатление. Их очень любят фотографы в качестве предметов для создания атмосферной фотосъемки и полностью отвергают эмоционально восприимчивые люди. Детские садики в Припяти... Крик детской души в мертвом городе.

Вход в детский садик № 6 "Дружба", второй микрорайон города. Данный детский садик является одним из наиболее показательных в плане психоэмоционального визуального давления оставленных предметов, так как на данном объекте высокая степень сохранности интерьера. В некоторых детских садиках Припяти, в частности, в "Сказке" и "Васильке" не сохранилось ровным счетом ничего и "Дружба" весьма показательна в этом плане.

Вход в "Дружбу", видны круглые проемы в стенах. Данный архитектурный проект является экспериментальной работой КИЕВЗНИИЭП. Сам проект является типовым, в  Припяти аналогичную архитектуру имеет детский садик № 7 "Золотой ключик".

А вот так выглядел детский сад № 6 "Дружба" до аварии. Можно сравнить тогдашнее состояние объекта и нынешнее.

Холл садика.

Шкафы, полки и бесчисленное количество разбросанных на полу предметов.

И, конечно же, куклы - основной атрибут трагедии детства.

В эмоциональном плане куклы, как никто, передают масштабы постигшего людей бедствия.

Смотришь в открытые глаза этой куклы и почему-то невольно возниает желание отвернуться...

Детские шкафчики для переодевания.

Горшки. Многие так и стоят здесь с апреля 1986 года.

Детская ванночка.

Оставленные навсегда сандали... Вообще в детских садиках встречается и обувь, и остатки одежды, и конспекты с записями. Очень большая концентрация предметов, необходимая для повседневной жизни. К квартирах, естественно, практически не осталось обуви, но кое-где пока еще встречается.

Вечный сон припятской куклы.

Кроватки в одном из помещений садика.

Сетка для игрушек.

Один из корпусов "Дружбы".

Перила ведущей наверх лестницы. Видны поручни для самых маленьких.

Внутренний дворик детского садика. Здесь и в позднем октябре сложно передвигаться, летом - вообще невозможно.

Переход между корпусами садика.

Летняя веранда садика. 

Малыши открывают спорт...

Настольный баскетбол. В детсве у меня был такой же. Эх...

Гуашь, краски, кисточки... Рисунки так и остались недорисованными.

Особое впечатление, конечно, производят детские кровати. В городе не так много мест, где помимо кровати сохранились еще подушки и пусть хоть и частично - одеяла. 

Так и остались лежать здесь с апреля 1986 года.

Потрясные эмоции на самом деле. Я как-то говорил, что определенный эмоциональный дискомфорт испытал при посещении магазина "Книги", так как являюсь фанатичным книголюбом. Но вот эти кроватки с подушками... Не буду голословным, но исходя из личного опыта, наверное, ничто не производит большего психоэмоционального воздействия в покинутом городе как интерьер детских садиков.

Мишка... Видна символика Олимпиады.

Карандаши, точилки, рисунки.

Ну и напоследок - кукла в вышиванке. Детские садики в Припяти (1-й, 2-й, 3-й микрорайоны) - довольно насыщенные объекты для посещения. Эдакий симбиоз горя, связи двух эпох и постапокалиптической фантастики жизни после людей.

Наверное, ничто так эмоционально не передает масштабы постигшей Припять и ее жителей трагедии, как эти оставленные навеки куклы...

Александр ПОСТАЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини