MENU

Русская культура ни для одного народа не оказалась привлекательной

10308 15

Александр Васильев справедливо возмущается украинскими патриотами, которые выражают свой патриотизм средствами русской культуры.

Аргумент осмысленный, но не без дыр. Скажем, немецкоязычные жители Швейцарии вряд ли существуют в несуществующей швейцарской культуре. Да и что такое "русская культура"? Несколько писателей и поэтов позапрошлого века, которых и российские-то школьники едва знают? Все-таки это не французская культура, которая включает все элементы кластера от кулинарии до философии, включая живопись и политику. Вот, положим, живописи в России не было - ну, после Андрея Рублева. Кулинария сводится ко щам и пирожкам. Философии заметной не было - ну, не мирового уровня те же Бердяев и Флоренский, да и Россию Бердяев ругал нещадно.

Да и не могла в России развиться культура. Для нее нужна свобода творчества, которой в России не было. Причем, свобода эта нужна на протяжении поколений, чтобы могли сформироваться школы живописи, факультеты философии.

Нужно быть в центре Европы, чтобы ощущать все те веяния соседних народов, из которых может возникнуть великая кулинария; хотя бы доступ к широкому кругу ингредиентов должен быть. Литература меньше всего зависит от институциональной свободы, специализированное образование для нее не требуется, поэтому великая литература в России все-таки сформировалась.

А серьезная музыка возникла только в 20-м веке, когда политические бури разрушили традиции и началось безудержное экспериментирование. Впрочем, его результаты были далеки от того, что принято называть русской культурой. Малевич, Кандинский, ранние Шостакович и Рахманинов вряд ли входят в ареал "золотокупольной" русской культуры.

Лучше всего о русской культуре говорит то, что ни для одного народа она не оказалась привлекательной. Французскую культуру заимствовали, и английскую, и даже немецкую - а вот русскую никто не заимствовал. И Пушкин в переводах не продается. Пожалуй, только Достоевского и знают, и то читают его с совершенными иными акцентами, чем в России.

На дворе 21-й век. Культура универсальна. Какая культура в Австралии? Какова культура японской молодежи, балдеющей на Голливуде?

Какая специфическая культура в Испании, несмотря на несравнимое с Россией обилие мирового уровня литераторов и художников?

Остается загадочная русская душа, которая настолько загадочна, что никто ей не интересуется, а апологеты ее ностальгируют, спиваются и вешаются. Ну так у многих крупных народов, и даже у некоторых малых народов, есть национальный характер, ничуть не менее специфический, чем русская душа.

И в Украине, как видно из стереотипов, анекдотов и пропаганды, этот национальный характер значительно отличается от российского.

Вадим ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини