MENU

Особых надежд на восьмой созыв Верховной Рады можно не возлагать - мнение

7393 2

Особых надежд на восьмой созыв можно не возлагать. Поскольку майданы и революции – отдельно, а «мнение большинства» - отдельно. А большинство избирателей у нас всё то же – инертное, жадное до подачек и, как бы помягче, не очень умное. Майдан и война раскачали дай Бог чтоб 15% населения. А 85% так и остались надёжным избирательным тылом для тех, кто может подкупить. 

Поэтому зря ФБ-сообщество катит бочку на Звягильского – мол, не имеет он права открывать торжественное заседание. Как раз имеет – поскольку его вполне осознанно выбрали граждане с точно таким же избирательным правом, что и у каждого возмущающегося. Вот такие у нас сограждане. Как говорится, «неча на зеркало пенять...». 

Так что розовые революционные очки следует снять и отложить до следующих майданов. Иначе никакие нервы не выдержат разочарований. 

Потому что в новой ВР нет и не будет большинства, которое рискнёт серьёзно урезать расходы на социалку – как же, это же единственная надёжная снасть на электорат! Им же без этого и полпроцента не поднять на выборах! Там нет никого, кто рискнёт подать инициативу с лишением гражданства или хотя бы урезанием избирательных прав тех, кто привёл в наш дом войну. 

Об этом говорят волонтёры, об этом говорят патриоты – готовые сами доказывать на любых экзаменах право называться гражданином, лишь бы наконец лишить «вату» возможности пакостить этой стране. Но об этом не заикнётся ни один депутат. Поскольку «вата» - это послушные, легко манипулируемые и ещё легче покупаемые голоса. 

Да, нас ждёт политика «затягивания поясов». Вот только эти депутаты рискнут затягивать пояса исключительно на остатках предпринимателей. Социалку они не урежут, на крупный капитал пасть не раскроют – самих загрызут в ответ. Так что отечественный бизнес, вместо перспектив стать серьёзной бюджетообразующей силой, ждёт ситуация похуже, чем при «папередниках». 

В общем, парламент и в восьмом созыве вполне адекватно отображает настроения и возможности большинства населения: естественная, как дыхание, бытовая коррупция с незамутнённым взором праведника. Нерешительность сквалыги: так где же получишь больше, на какой шаг решиться выгоднее? (Это относительно НАТО и ЕС, в частности). Инертность глупости и безответственности: лучше резких движений не делать, авось как-то всё и само решится. 

Так что, несмотря на конституционно закреплённую парламентско-президентскую форму правления, всё, на что мы можем рассчитывать реально, – это решительность президента. Если он рискнёт особо не оглядываться на парламент. Если продолжит содействовать активности волонтёров в исполнительной власти (вроде того же Бирюкова в МО) и в госсекторе экономики (Рычкова как директор госпредприятия). Если позволит и дальше работать внешним аудиторам на вылове коррупционеров и теневых схем – и предпримет реальные шаги для наказания виновных и замены руководящих кадров. Если. Если. Но по отношению к президенту эта смесь неуверенности с надеждой хоть имеет реальные основания. 

А вот по отношению к парламенту даже о «если» говорить, по моему мнению, не приходится. Нет там оснований для «если». Не на что рассчитывать от тёплой компании в затёртых за десятилетия во властных креслах штанах. 

Нам придётся просто перетерпеть этот парламент. И вновь рассчитывать на то, что война всё-таки просветлит головы много большего числа избирателей – и девятый созыв будет приличнее восьмого. Потому что у нас, извините, демократия, всеобщее избирательное право – что будет в головах большинства на момент выборов, то и придёт во власть. 

Сегодня в головах большинства – короткое слово «Дай!». С чего бы избранной большинством власти иметь иной лозунг? 
Поэтому набираемся терпения и учимся решать все возникающие проблемы своими силами. Этот парламент нам в решении проблем явно не помощник.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини