MENU

Борьбу с коррупцией Виталию Кличко нужно начать со своего списка

1578 2

Декларирование намерений борьбы с коррупцией политическим проектом УДАР Виталия Кличко по видимому так и останется декларацией. Дело в том, что подобным принципам и декларациям не соответствует сам проект и предложенный им предвыборный список.

Взять хотя бы Сергея Куницына, который в партийном списке на 15 позиции. Он является президентом крымского футбольного клуба «Таврия», который на деле принадлежит близкому к семье Януковича олигарху Дмитрию Фирташу. О методах работы и зарабатывания соcтояний Фирташа и его подчинённых говорить не приходится, вспомнить хотя бы RosUkrEnergo.

Кроме того бывший глава СБУ, а ныне вице-премьер Валерий Хорошковский одновременно и контролирует и многим обязан Куницыну. Ещё в 1998 году Куницын очень помог Хорошковскому стать депутатом Верховной Рады. Теперь же наоборот в депутаты с поддержкой вице-премьера рвётся Куницын.

Близкая связь Куницына с олигархами не оставляет возможности говорить о том, что попав в парламент он будет «радеть за народное».

Есть и другие выдвиженцы Фирташа в списке, которые попали в список УДАРа.

Включение в избирательны список политического проекта УДАР Виталия Кличко Оксаны Продан в августе 2012 года удивило многих прдставителей среды предпринимателей.

Многим Продан известна, как изменница Налогового Майдана против Налогового кодекса (КАТ) в ноябре-декабре 2010 года. Она была одной из тех, кто пошёл на уступки властям,  объявив о праздновании пирровой победы. Она была и инициатором подания на рассмотрение Верховной Рады Украины непопулярной поправки в Налоговый кодекс, а в ночь перед насильственным сносом палаточного городка группа ее приближенных предусмотрительно покинула лагерь протестующих.

Под номером 28 номер в списка УДАРа - экс-депутат Павел Рябикин. Кроме связи с Фирташем он ещё и соратник одиозного Игоря Бакая. Рябикин не только идёт по списку, он плотно влился в партию Кличко и возглавляет Николаевскую областную органихацию УДАРа.

Теперь без проблем можно найти информацию о том, что Рябикин кроме всего владелец киевского яхт-клуба «Маячок», членами которого являются местные миллионеры. Членом  и завсегдатаем клуба всегда был глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Однако если рассматривать связь с Лёвочкиным, то это только её начало. Как и в случае с Фирташем Лёвочкин через список УДАРа протягивает в Раду и свою команду.

Так под номером 8 в списке удара значится Елена Агафонова. Кроме прочего, по очень странному совпадению Агафонова однокурсница и лучшая подруга Юлии Левочкиной, когда они учились на юридическом факультете Киевского национального университета имени Шевченко.

Ещё одна креатура — Виталий Чепинога, № 40 в списке, непосредственно связан с главой Администрации президента.

Тут опять имеют место дружеско-семейные связи, которые с трудом можно назвать совпадением. Оказывается Чепинога лучший друг Виталия Чудновского - жениха Юлии Левочкиной.

Под №2 в списке идёт кандидат-знаменитость. Технология, которую использовали несколько политических партий на этих выборах. В случае с «Украиной Вперёд» это Андрей Шевченко и Остап Ступка, у «регионалов» - Таисия Повалий. УДАР взял себе известную писательницу Марию Матиос. Видимо вновь по совпадению она занимает должность заместителя начальника Главного контрольного управления Администрации Президента  Анатолия Балюка. Балюк же и по должности и по прошлым связям определённо человек Лёвочкина.

Одной из явных ставок Хорошковского в списке УДАР можно смело назвать политтехнолога Ростислава Павленко, который идёт под №34. На парламентских выборах-2002 года Павленко уже принимал участие в кампании Команды озимого поколения - политического проекта, спнсорами которого былы Виктор Пинчук и Валерий Хорошковский.

Не упустил возможности «всунуть» своего кандидата в список такого удобного для этого проекта, как УДАР и, потерявший политические очки, Ринат Ахметов. Правда список этот мажритарный. В округе №95 от партии Кличко выдвигается Александр Юраков.

Юраков уже известен рядом скандалов с кипрским оффшором «Multimedia Ltd». По его деятельности можно проследить и бизнес-пратнёрство с миллиардером Ахметова и соответсвенно семьёй Януковича.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko ,  UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини