MENU

«Наказывать людей голодом нельзя ни при каких обстоятельствах» - блогер о задержке колонны с гуманитарной помощью

7987 34

Почему сытый не понимает голодного?

Однажды, во время фейсбучного спора, что лучше для страны – революция или эволюция, один комментатор сказал, что мне хорошо рассуждать. Я же целый владелец своего бизнеса и меня всё устраивает. Будто бизнес мне по наследству достался, а не я его с нуля открыл и развил.

Но так у меня было не всегда.

В детстве я был нищим. И да, я очень хорошо знаю, что такое голод, потому что сам через это прошёл.

Мама воспитывала меня одна. Отец испарился еще до моего рождения, бабушка с дедушкой умерли рано. После развала СССР и коллапса экономики мама пошла работать дворником – её библиотеку закрыли. Денег не было. Она подрабатывала в школьной столовой и приносила домой огрызки недоеденных булочек. Мы их обжаривали и ели.

Одноклассники делились со мной своими тормозками. Иногда школа могла дать бесплатные талоны на питание. Я никогда не забуду своё 16-летие.

Чтобы устроить мне праздник мама купила в магазине две скибки сухой колбасы и сыра и приготовила мне ровно два «деликатесных» бутерброда.

Я работаю с 17 лет и свою первую получку потратил на конфеты и фрукты.

Сейчас мне 31. Всё написанное выше не для того, чтобы разжалобить кого-то или, упаси Господь, нарваться на похвалу. Просто голод и голодные люди всегда приводили меня в оцепенение. Я до сих пор так боюсь голода, что всегда имею дома очень большой запас еды.

Сейчас рядом с моим подъездом почти каждое утро выстраивается огромная очередь из пожилых людей. Нет, это не я раздаю свои запасы – масштаб не тот. Просто здесь находится одна из точек раздачи продуктовых пакетов от Гуманитарного Штаба «Поможем». Я вижу людей, которые получают продукты каждый день и думаю, что ещё несколько сотен стариков сегодня спаслись от голода.

Поэтому новость о том, что батальоны «Днепр-1» и «Донбасс» задержали конвой с продуктами от Ахметова вызвала у меня довольно широкий спектр эмоций с упором на шок, непонимание и отторжение. Говорят, что из-за этого детские наборы в Донецке уже закончились и сегодня мамочки их не получили.

Не пропускать гуманитарную помощь это бесчеловечно и этому не может быть оправданий. Уверен, что и законных причин для блокирования помощи тоже нет.

Группа Ответственные граждане, в которую я вхожу, работает с Фондом Ахметова по раздаче помощи с августа. И мы точно знаем, что эта помощь действительно спасает от голода огромное количество людей. Все международные организации и агентства тоже знают и признают это. Вне зависимости от отношения к личности самого олигарха.

Что заставило людей, задержавших колонну с помощью, так поступить? Собственные глупость и предубеждения? Ненависть к жителям т.н. «оккупированных территорий»? Ощущение бессилия от невозможности победить? Личная неприязнь? Или это продолжение чьего-то дьявольского плана, направленного на блокаду региона?

У меня нет ответа. Но воевать с детьми и стариками это за гранью моего понимания добра и зла. И это утверждение бесполезно оспаривать. Можно приводить любые аргументы, искать какие угодно оправдания своим поступкам.

А вот наказывать людей голодом нельзя ни при каких обстоятельствах. И нет таких причин, которые позволяют поставить какие-то интересы выше собственного чувства милосердия.

Надеюсь, что ситуация разрешиться вскоре и помощь пропустят. Уверен, что человечность в итоге победит.

Энрике МЕНЕНДЕС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини