MENU

Заслуженные и почетные враги

21502 16

Родион Мирошник

Помню, как как-то сидел я в жюри одного луганского конкурса красоты рядом с персоной по имени Родион Мирошник. Персона эта впоследствии стала автором термина «недораса» по отношению к украинцам. В принципе, как бы он не оправдывался, для меня его позиция была ожидаемой. И вот почему.

Когда одна из девушек, которые принимали участие в конкурсе, сказала, что ей нравится Михаил Коцюбинский, и я задал ей вопрос относительно его произведений, господин Родион повернулся ко мне и с презрением спросил: «И вы считаете Коцюбинского писателем?». В Луганске есть такая когорта персонажей, которые занимали не последние посты и откровенно ненавидели все украинское. Априори, по сути своей.

Нет ничего странного, что Мирошник определенное время был пресс-секретарем Януковича. Более того, нет ничего странного в том, что долгое время он был председателем Луганской Гостелерадиокомпании, ведь Луганщина с конца 90-х стала вотчиной Ефремова, который, мягко говоря, тоже исповедовал пророссийские взгляды. Такова уж была политика Киева относительно регионов, что в них размножались вредные бактерии, которые в конечном итоге в определенный момент сыграли роль сдетонировавшей мины. Тогда никто не обращал внимания на билборд «Русского наследия» в центре города. Как и на Мирошника с его «недорасой».

Зимой прошлого года Мирошник вместе с луганским бизнесменом Андреем Недовесом и другими регионалами раскручивали на митингах и через телевидение миф о наступающих «бандеровцах», подготовив соответствующую почву к сепаратистским настроениям. Но вот что странно, Родион Мирошник до сих пор... а вот об этом впоследствии.

В 2010-м году Родион Мирошник стал сопродюсером фильма «Три сестры». Фильм выдержан в соответствующих канонических рамках, благостно воспевает православие (русское), по-михалковски ностальгирует по самодержавию, исповедует идеи народности и самое главное — призывает к объединению «братских» народов — русского, украинского и белорусского. Одним словом, фильм явно благодатный, что при просмотре хочется воскликнуть «Исполать!». Коллегой Мирошника по продюсированию фильма выступил Вячеслав Владимирович Матвеев, автором сценария — Александр Каревин.

Как узнали луганские журналисты, отец Вячеслава Матвеева, который является гражданином РФ, и сам Александр Каревин является откровенными сторонниками так называемых «Новороссии», «ЛНР» и даже «Русинского Закарпатья». У Матвеева есть собственная московская кинокомпания. И если бы кому-то было интересно (а, видимо, кроме луганских журналистов не многим интересно), то не плохо бы было проследить связи ЛОГТРК с московскими, назовем их так, консультантами. По крайней мере вопрос поставить Мирошнику следовало бы. Тем более что он долгое время вместе с женой находился в Харькове.

Согласно информации прессы, теперь бывший генеральный директор ЛОГТРК занимает должность... заместителя председателя «ЛНР». А еще он советник Плотницкого по внутренним вопросам. Эту информацию, думаю, правоохранительным органам также следует проверить с соответствующими выводами.

Тем более что Мельник еще недавно хотел попасть в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и до декабря, по информации из некоторых источников, ему насчитывали деньги за работу в Луганской областной телерадиокомпании. Той самой, которая не работает с 4 июля, ведь, по словам самого Мирошника, «была ополченцами взята под охрану». Тогда же Мирошник обвинил украинскую армию в том, что она якобы разрушает Луганск.

Из студии «Радио Свобода» Мирошнику, вероятно, было виднее, чем из Луганска мне, который был свидетелем того как бандиты обстреливали центр города с территории Завода ОР. Но, опять же, позиция Мирошника не удивляет. Удивляет другое. То, что он до сих пор является заслуженным журналистом Украины.

Оказывается, заслуженные журналисты Украины обвиняют Украину в том, что она защищает свою целостность. Мало того, откровенно пропагандируют пророссийские настроения и не чураются унижать украинцев как нацию. Если же Мирошника даже судить, он может выйти по амнистии за заслуги перед Отчизной. Он же поэтому что заслуженный!

Сколько еще у нас заслуженных, почетных, удостоенных, награжденных, со значками депутатов, с должностями, с зарплатами и пенсиями из тех, кто сделал все, чтобы Украина загорелась, чтобы Украина истекала кровью? Мы говорим о люстрации, а по факту не видим никакого системного подхода к реальному очищению, к настоящим выводам. Что еще мы должны пережить, чтобы наконец провести четкую грань между вчерашним и завтрашним днем?

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини