MENU

Навального хотят посадить на 10 лет. Приведет ли эта история к революции?

10631 5

Сегодня прокуратура запросила 10 лет тюрьмы для Алексея Навального. Для его брата Олега прокуратура запросила 8 лет тюрьмы.

Вся эта «судебно-правовая» история вокруг Навального ведёт страну к революции.

Напомню как всё начиналось. В мае 2011 года против Навального возбудили дело Кировлеса, но в связи с отсутствием состава преступления 10 апреля 2012 года его закрыли.

Потом 5 июля 2012 года произошло такое вот публичное выступление председателя следственного комитета

Дело открыли снова, довели до суда. Я смотрел почти весь суд в прямой трансляции, сам на него ездил, читал обвинительное заключение и совершенно уверен после этого всего, что Навальный не виноват в том, за что его судили. Подробно все эти документы можно посмотреть тут: http://navalny.ru/kirovles/

Тем не менее, дело было доведено до суда, который приговорил Алексея к 5 годам реального заключения.

Тогда год назад мы дали отпор этой истории. Отпор получился не только с помощью выхода на улицу, но и внутри элит тогда очевидно развернулась какая-то дискуссия — многие там понимают, что когда наступит беспредел силовиков, они будут на очереди далеко не последними, а посадка в тюрьму лидера оппозиции это начало беспредела.

После такого продолжение может быть какое угодно — могут всех подряд начать хватать по любому поводу, могут не начать, могут начать мелкие и средние силовики наезжать на бизнес, затормозить эту историю в случае перехода её через такую границу, как посадка по беспределу лидера оппозиции, будет очень сложно.

К таким громким делам приковано внимание многих самых разных людей — от районных следователей и предпринимателей до простых обывателей, в случае посадки в тюрьму такого персонажа по таким обвинениям меняется вся картина устройства внутренней жизни в стране. Это многим понятно.

Тогда Алексея на следующий день выпустили, а срок заменили на условный. С тех пор наоткрывалось много совершенно нелепых уголовных дел, типа хищения миллион лет назад чего-то там у СПС, видно, что силовикам очень хочется давно эту грань с посадкой лидера оппозиции по беспределу перейти.

По одному из таких дел сегодня его предлагают посадить на 10 лет.

Алексей и особенно его команда много сделали в последние полтора года для того, чтобы отпор в такой ситуации давать было очень мерзко и чтобы очень хотелось себя убедить в том, что это «ещё один пример ада, происходящего вокруг» и пойти спокойно дальше заниматься своими делами (во всяком случае, мне). Но это не так.

Как ни относись к Алексею и к команде, это не ещё один пример. Это человек, получивший на выборах мэра Москвы 27% голосов, это человек, представляющий много людей, пользующийся доверием многих людей. Он должен сидеть не в тюрьме, а в парламенте, высказывать там с трибуны свои мысли и вести парламентские расследования.

Алексей оппозиционер, но вполне себе системный и относительно не радикальный. Он не призывает насильственно никого свергать, участвует в выборах, строит партию.

Если система делает всё, чтобы такого человека не просто не пустить в парламент, но и вообще заткнуть и посадить по беспределу, то на сцену в качестве оппонентов власти выходят совсем другие люди. Они есть и у нас и они либо на сцену выйдут, либо беспредел силовиков будет усиливаться и задавят и их, но по пути обязательно пострадают многие обычные люди.

Именно всё вот это, а вовсе не какие-то там призывы к массовым акциям, с которыми пытается бороться государственная Дума и вся королевская рать, ведёт страну к революции. Чем больше безнаказанного беспредела делает система, тем дальше она с этим разгоняется — у таких систем не бывает механизма самофильтрации, изнутри её никто не проконтролирует, только снаружи. Она делает то, что ей позволяют делать, и то, за что не получает отпор.

Сегодня Алексея Навального предлагают посадить на 10 лет, если мы не дадим отпор, то это всё покатится дальше. Я не могу дать вам рецептов отпора, я их сам не знаю. Вообще у этой истории не будет лидеров потому, что с нейтрализацией лидеров очень хорошо умеют работать.

Но если каждый подумает о том, какой отпор он даст и каким образом, это дело остановится и дальше расползаться не будет. Главное убрать настрой «а всё равно ничего не выйдет» и «всё уже давно предрешено». Ничего не предрешено, всё выйдет.

Макс КАЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини