MENU

Доведённые до отчаяния актёры театра Курбаса вышли на улицу. ВИДЕО 18+

774 0

Пикетом под стенами городского совета начали театральный сезон актеры Львовского академического театра имени Леся Курбаса. Они протестуют против халатного отношения властик культуре, сообщает [info]maidan_live.


Четыре года назад театр получил статус академического, для актеров это означает 100-процентную надбавку к зарплате. Но денег лицедеи так и не получили — чиновники говорят, в бюджете средств нет.

Творческий коллектив театра требует от властей города выделить средства на выплату зарплат театралам.

«Единственный наш выход - стоять сейчас здесь и просить о помощи», - рассказал инициатор забастовки, актер Олег Стефан.

«Нам надоело, что наше мастерство оценивают грамотами и отличиями в ценных рамках. За четыре года не удалось перейти этой черты ни посредством переговоров с городскими властями, ни представлениями смет на бытовые нужды, ни заявлениями, ни просьбами», - говорят сотрудники театра.

По их словам, в конце 2010 года было обещано поднять зарплаты, но и здесь академическую школу ожидал  отказ. На бытовые нужды, подготовку и показ следующих постановок театр тратит средства, которые получает от проданных билетов на спектакль.

На протесте присутствовал и заместитель городского председателя по гуманитарным вопросам Львовского городского совета Василий Косив. По просьбе курбасовцев предоставить средства из городского бюджета, он ответил: «Средства физически отсутствуют. Киев изымает около 80% налогов и не выделяет никаких средств на театры. Поскольку никакие обращения к власти не имели успеха, единственный выход - давление, протесты и я с вами до последнего».

Неполиткоректный эпизод во время митинга:

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини