MENU

Мы тянем резину и надеемся, что первым рухнет Мордор, а не Украина - блогер

9588 31

Мысли вслух…

Главных вопросов, которые беспокоят общество сегодня не так уж и много:

1. Чего хочет Путин?

2. Где дно украинского кризиса?

3. Почему власть в очередной раз неэффективна?

4. Что будем делать?

Естественно мы, население страны, видим только часть сложного пазла и так будет всегда. Именно поэтому в нашем обществе так сильны конспирологические теории и общее неверие всех во все. Но думать и анализировать основываясь на известные факты и события мы, пожалуй, в состоянии.

Для ответа на вышеуказанные вопросы нам не обойтись без анализа действий и кратких психологических портретов Президента и Премьера. С них и начну.

Петр Порошенко весьма амбициозный, умный и честолюбивый человек, который рассматривает власть не как инструмент, а как цель. Защита своих капиталов – это лишь побочный эффект всепоглощающей страсти. Состоявшись как бизнесмен он ни на секунду не прекращал думать о лаврах Генерала Де Голля и вплотную приблизился к званию Генерала Рошена, но пока в варианте Луи де Фюнеса.

Напомню, что удвоить свое состояние Петру Порошенко удалось в самое суровое время, когда Виктор Федорович добрался уже не только до схронов рядовых мышей, но и активно обдирал уважаемых пасюков. Гениальная приспособляемость, пластичность и дипломатический дар будущего Президента позволила ему процветать там, где более неповоротливые «однокорытники» гибли под копытами семейной орды имени «Золотого батона». Запомните эти качества.

Арсений Яценюк тоже любит власть, но она для него, скорее инструмент, а вот цель это деньги, много денег. Премьер изворотлив, высокомерен и хитер, а хитрость самый большой враг мудрости. В финансовом плане на фоне Президента, Арсений просто мальчик, у которого есть деньги заправлять Рейнджровер, не более. Вместо того чтобы наслаждаться властью и богатством он должен отрабатывать выборы, назначения, будущую президентскую кампанию… Это утомляет и злит. Запомните эту ситуацию.

Чего хочет Путин? 

Об этом я уже упоминал в своих постах – для начала Украина должна была отказаться от НАТО и ЕС. Еще полгода назад Путин был согласен на полноценное государство-сателлит и марионеточное правительство. Но потом оказалось, что Медведчук в Украине это даже не сбитый летчик, а его мумия, а шансы на приход к власти в Украине пророссийских сил приблизительно равны шансам Яроша завтра стать Президентом РФ. Таким образом, напрашивается единственный вывод – атака орков на востоке – это не давление, а попытка развалить Украину на части, количество этих частей и их дальнейшая судьба ВВП абсолютно не волнует.

Где дно украинского кризиса?

Хочу успокоить всех паникеров – у нашего кризиса нет дна. Всю лабуду, которую министерства и ведомства строчат нам каждый день про падение ВВП и прочие ужасающие отчеты о состоянии экономики, можете просто не читать. У нас самая простая экономическая модель в мире: есть ВЛАСТЬ – это организованная преступная группировка, которая маскируется под государство и есть НАСЕЛЕНИЕ, которое живет по принципам анархо-капитализма, где каждый договаривается с каждым, минуя институты власти. Мы обращаемся в милицию или ГАИ только за справкой, мы судимся только с государством, а в прокуратуру пишем жалобы на налоговую и ментов. ВЛАСТЬ же в свою очередь по мере сил и талантов пытается отжать у НАСЕЛЕНИЯ средства на свое содержание, не заботясь даже о формальном отчете, куда делись деньги.

Почему власть неэффективна? 

Если Премьер любит деньги, то первые 100 дней правительства нужно оценивать по заграничным счетам, если я не прав, то по реальным реформам. Но о каких реформах может идти речь, если мы даже не видели бюджета, который приняли месяц назад? Значит любовь к деньгам сильнее любви к реформам. Впрочем, самый худший сценарий, если наш Премьер неэффективный менеджер, но отличный политик. В процветающей стране, типа Германии он стал бы настоящим украшением различных саммитов и конференций, для нас такой Премьер это катастрофа.

Если Президент пластичен и дипломатичен, то он искренне верит в Минские соглашения. Для удержания власти он будет договариваться хоть с чертом лысым, хоть с Путиным, хоть с лысым чертом Путиным в одном лице. Порошенко купец, он верит в логику экономической выгоды и политической целесообразности. Порошенко умный купец, он понимает – настоящую войну мы выиграть не можем. В игре с Путиным он все делает верно. Мы тянем резину и надеемся, что первым рухнет Мордор, а не Украина. Нет никаких тайных соглашений, просто Минские договоренности это очередная ложь Путина, но нам было выгодно в нее верить, мы выиграли время.

Я бы хотел поговорить и про «ахиллесову пяту» Порошенко, но для этого не мешало бы иметь в наличии самого Ахиллеса… Поэтому сразу про «пяту». Многие могут ошибочно полагать, что Порошенко допускает кадровые ошибки: Ярема, Наливайченко, Гонтарева, Климкин…. Отнюдь, нет. Таков стиль нашего Президента – все вышеперечисленные персоны рядовые исполнители его воли, хотя на самом деле должны быть самостоятельными политическими фигурами, которые в своей сфере деятельности должны быть компетентнее самого Президента. Но они всего лишь пешки, которые слепо подчиняются воле одного человека. Почему я так думаю? Ну, например, в стране процветает черный рынок валюты, а все ниточки ведут в банки, а банки рефинансируются Нацбанком. Для любого гражданина абсолютно очевидны уголовная и коррупционная составляющая этого прекрасного по своей простоте бизнеса, но только не для Глав СБУ или МВД. Здесь они слепы как летучие мыши в солярии.

Да, перед нами Янукович-лайт, но Федорыч в отличие от нашего Президента был клептоманом, а вот Порошенко интересует власть. Но в отличие от Януковича, он за нее не борется, он о ней договаривается. К сожалению, очень часто договаривается с теми, кого просто по закону обязан посадить в тюрьму.

Отчасти его можно понять, показания некоторых подсудимых могут запросто посадить его рядом с ними, но пришло время выбирать… Очень скоро война из сдерживающего фактора может превратиться в катализатор бунта.

Что будем делать?

ВЛАСТЬ слаба, она держится на страхе населения перед российской агрессией. При этом у нас нет ни времени, ни ресурсов на перевыборы Президента и Парламента, а главное – у нас пока нет новых кандидатур. Но положение не критично.

И Президент и Премьер и Парламент боятся потерять власть и деньги, а значит, мы можем оказывать на них давление! ЕС и США уже давят, а митинг под стенами АП в числе 100 000 человек может легко ответить на вопрос: увольнять или не увольнять господина Ярему, полагаю минут за 40. Дело не в законах, дело в людях – если Президент и Премьер не могут найти 300 неподкупных руководителей в силовые блоки и правительство, то им нужно помочь. Просто они ищут не в тех элитах. Где их найдем мы?

К сожалению и к счастью для Украины – на восточных рубежах нашей родины, где даже в эти минуты происходит жесточайший естественный отбор. На войне невозможно притвориться сильным, честным, благородным и храбрым. Ты либо обладаешь этими качествами, либо нет. Представьте себе «киборга», которого назначили начальником Райотдела ГАИ. Как Вы думаете, пройдя через весь этот ад, он будет брать взятки? А Вы будете пытаться их давать? Хороший вопрос, не правда ли? Он не понимает специфики? Что ж, полагаю, если человек выжил на войне, то он не менее обучаем, чем Премьер-министр Украины. А главное «киборг» точно ничего не должен друзьям из прокуратуры и районного суда.

P.S. Здесь высказано частное мнение рядовых граждан Украины, которое не претендует на истину в последней инстанции.

Рауль ЧИЛАЧАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини