MENU

Спокойствие и уют бывших империй

2083 4

Кажется, существует какой-то особый вид спокойствия и умиротворенности, царящей в центрах бывших империй. Еще лишь столетие назад государства эти претендовали на господство в мире, а сегодня превратились в маленьких карликов, которым былое величие только снится. Попробуйте наложить современные Австрию, Нидерланды или Португалию на карту Украины — они будут занимать всего две-три области. А когда-то были мировой мощью!

Поэтому корни этого патриархального, по сути почти пасторального покоя — как раз в психологическом надломе, который произошел с империями и нациями после распада и потери владений. Помню, что во время первого посещения Вены меня не покидало удивление: этот величественный и большой город, настоящий мегаполис старой эпохи, совсем не подходил к маленькой и сейчас неамбициозной Австрии. Во времена Австро-Венгрии Вена была столицей Центрально-Восточной Европы, городом пересечения культур и вавилонского скопления разных народов, а сегодня это красивый город, который живет своей медленной, размеренной жизнью. Сегодня он — как и вся Австрия — один из многих, ничего исключительного и особенного. Возможно, именно благодаря этому в Вене так приятно, уютно и спокойно.

Похожая ситуация с Португалией, в прошлом страной великих мореплавателей и первооткрывателей, империей, владения которой простирались до самых неизведанных уголков мира. Когда плаваешь на экскурсионном пароходе по Лиссабонскому заливу, видишь величественный памятник первооткрывателям, которые расширили границы мира. А избавившись полвека назад от последних колоний в Африке, Португалия осталась маленькой полоской на карте, где поют тоскливое фаду, а душу окутывает печальное саудади. Там тихо, медленно, вкусно, цветасто и бедно — то есть все для простой и — в империях как раз этого не хватает — долгой жизни.

Нидерланды являются одной из самых густонаселенных стран мира. Возможно, именно поэтому там ощущается определенная теснота. На каждом шагу если не город, то железная дорога, если не фабрика, то ухоженный сад. На миниатюрной территории этого государства уже не осталось места для дремучего леса или поросшего чертополохом поля — каждый сантиметр используется, а земли все время не хватает. Когда-то великая морская держава, мировая сила, ныне Голландия предоставлена сама себе, здесь спокойно и тихо, никто никуда не спешит, а в маленьких городках вообще царит сонная атмосфера.

Во всех этих государствах уютно и безопасно, а по улицам словно гуляет дух былого величия и силы. Воспоминания им достаточно, чтобы сегодня жить счастливой жизнью: никого не трогая, надеясь, что и другие не будут тревожить их. Очень скоро, надеюсь, к таким государствам присоединится и Россия — после распада и краха имперского мышления. Только тогда в нашей части мира снова станет уютно и безопасно, а Россия сама станет страной, где будет хорошо и долго житься ее гражданам. И будет маленькая Россия, но со счастливым и нормальным народом. Путь этот РФ начала сама, ступив на дорогу имперской агрессии. Поэтому процесс запущен, и когда-то эта страна будет меньше, но с нормальным и счастливым народом. Только тогда и на нашей земле воцарится покой. Поэтому нужно понимать, что на самом деле выдохнуть с облегчением мы сможем не тогда, когда появится стена вокруг террористического Донбасса, а когда упадет последняя стена Кремля.

Андрей ЛЮБКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини