MENU

Азаров дал Балоге аванс за «Единый Центр»

1966 0

Председатель Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко однажды назвал нынешнего главу МЧС, а тогда главу Секретариата президента Ющенко Виктора Балогу «цыганским бароном». В ответ ещё один кум президента и почти его личный водитель Евгений Червоненко на ток-шоу у Савика Шустера заявил о том, что Пётр Николаевич «такой же еврей, как и я».

Не исключено, что назвав политического оппонента «цыганом» лидер коммунистов использовал это слово в образном смысле, в качестве эпитета. Что ни говорить, но полноправный правитель Закарпатского края по праву считается одним из наиболее виртуозных игроков отечественного политикума. С переездом в Киев ему почти всегда удаётся сочетать внешнее спокойствие с очень рискованными тактическими шагами, и традиционную западноукраинскую сильную хватку с умением молниеносно менять партнёров во время игры.

Начав с Виктором Медведчуком, он сумел достичь небывалых карьерных высот за счёт близких отношений с Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко, Олегом Тягнибоком, Борисом Колесниковым, Дмитрием Фирташем, семьёй Николая Азарова, и наконец с тем, кого насмерть перепуганные донецкие СМИ называют уже не иначе, как Сам Знаете Кто (для искушённых читателей сразу отметим, что речь идёт не о Викторе Фёдоровиче Януковиче).

Балога целеустремлён и самодостаточен, хладнокровно напорист, а значит и предельно перспективен для серьёзных политинвесторов, как минимум для среднесрочных проектов (напомним, что в начале лета 2011 года окружение Владимира Путина стало всерьёз рассматривать его в качестве следующего главы Кабмина). Наблюдатели усматривают в этом не то влияние ценного опыта хозяйствования в самом западном приграничном регионе, не то особенности т.наз. «русинской» политической культуры многих представителей закарпатского клана, никогда на прямую не связывавших себе ни с одним из лоббистских центров.

Поэтому в то время, когда досужие политологи обсуждают названия следующих пропрезидентских партий, готовых раствориться внутри Партии регионов, министр чрезвычайных ситуаций перешёл от слов к делу и поспешил заявить о готовности сложить знамёна. Во имя попадания возглавляемого им «Единого Центра» (ЕЦ) в парламент, скажите вы.

Но не только.

Кроме возможности остаться в Верховной Раде Украины предприимчивых закарпатцев интересуют ещё и такие достаточно простые меркантильные вещи.

Именно поэтому сразу после прихода к власти Януковича председатель ЕЦ умело расставил своих людей на многие «хлебные» должности второго уровня. К примеру, его племянник, бывший глава Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь пошёл в заместители руководителя Киевской областной госадминистрации, глава Киевской городской организации ЕЦ, партийный секс-символ Виктория Лиснича — в заместители министра культуры; а верному ему главу Одесской области, типичного политического «закарпатца» Эдуарда Матвийчука вообще с приходом новой власти никто смещать не собирался.

Как это было

Перед началом еженедельного очередного заседания Кабинета Министров в среду, 17 августа 2011 года, лидер партии «Единый Центр» Виктор Балога заявил, что в случае поступления соответствующих предложений, не исключает возможности вхождения возглавляемой им политсилы в состав Партии регионов.

«Если это будет устраивать и моих коллег, и громаду, если это будет устраивать нашу команду, то мы будем над этим работать», - отметил министр.

Однозначный сигнал готовности ЕЦ подан.

Председатель Партии регионов, глава Кабмина Николай Азаров отреагировал незамедлительно. По итогам встречи министров ведомство Балоги получило шикарный подарок.

В связи с тем, что Минздрав по словам Азарова якобы «не может справиться с закупкой медикаментов, в частности для больных гемофилией и СПИДом» в правительстве приняли неординарное (!) решение на грани коррупционного фола.

Министруу по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге поручено «напрямую договориться с производителями лекарств, которые жизненно необходимы определенным категориям больных». И доставить препараты в Украину в течение двух недель.

Без каких-либо тендерных процедур.

Ещё раз — многомилионные государственные закупки стратегических импортных товаров импортных товаров национального значения на внеконкурсной основе.

Как тут не вспомнить серии статей в ужгородских Интернет-изданиях о богатом контрабандистском прошлом Виктора Ивановича. Впрочем, изложенные в них факты пускай остаются на совести авторов. Мы же исходим из официальных документов и стенограммы заседания Кабмина за 17 августа 2011 года.

«Положение дел с обеспечением лекарственными средствами у нас не просто плохой, а неприемлемый. Этому нет оправдания. Никакие ссылки на процедуру, на объективную сложность не принимаются. Восемь месяцев больные люди без лекарств! Минздрав не справился со своими обязанностями», - мотивировал своё столь нестандартное решение Азаров.

Любые откаты от иностранных грантов на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы, за счёт чего, по мнению экспертов, в основном «живут» высшие чины МЧС, просто меркнут по сравнению с рождённой вчера лекарственной схемой импорта. Мы, конечно же, не имеем права заранее обвинять «спасателей» в хищении бюджетных средств, выделенных на лечение смертельно больных, но слишком уж явно вчерашний обмен предложениями между изворотливым Виктором Ивановичем и знающим всему цену Николаем Яновичем напоминает элементарную политическую сделку. Сделку оптовую и максимально публичную.

Партия регионов за счёт богатых правительственных ресурсов словно приглашает своих младших политических партнёров, в первую очередь из псевдооппозиции, призывает их не мешкать. Всячески демонстрируя собственную платёжеспособность, а также готовность к любым формам расчёта.

На следующее утро, 18 августа 2011 года, то есть сегодня близкий к Виталию Кличко и партии «УДАР» крупнейший киевский застройщик, по совместительству депутат Киевсовета Лев Парцхаладзе заявил о готовности последовать примеру Сергея Тигипко и Виктора Балоги.

Кто следующий?

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини