MENU

Прежде всего осуществлять правильные действия, а потом принимать законы - Спиваковский

1040 1

У нас две противоборствующие стратегии по поводу реформ.

Одни считают, что нужно сначала написать и принять все законы. Ну, а потом – если будет на то божья воля, реформы с а м и как-то и спроворятся. Пойдут, типа, как по маслу.

Им возражают: нет, не пойдут. Ведь законов можно нарисовать 1000 томов, со стратегиями, концепциями и общественными обсуждениями, обмусоливая каждый пункт и подпункт годами. Потом, выхолостив оттуда всё «живое», останется их только отправить фтопку.

Есть, конечно, и второй вариант. Стремглав начинать делать то, что непротиворечиво, соответствует здравому смыслу, что назрело, и легко даст первые результаты. А потом под эту практику уже рисовать нужные законы.

Вот, например, Эка Згуладзе сказала, что, не дожидаясь законов о полиции, надо менять её структуру прямо сейчас, немедленно. Неужели она что-то знает о том, как бывает, если процесс затянуть?

Обратный пример. Вот мусолили годами Закон об образовании, с муками приняли, ну и что? Хоть на миллиметр жизнь студентов и качество образования улучшилось? А закон замечательный.

Да и закон о люстрации мелькает уже лет 10, причем, как его только не усовершенствовали..., а Венецианская комиссия взяла и забанила его.

Просто вспомнил Пифагора: Народы! Старайтесь прежде иметь добрые нравы и полезные действия, чем законы. Нравы и правильные дела и есть самые первые законы.

Кстати, а сколько у нас профессиональных дипломированных юристов в Раде? Кто-то считал?

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини