MENU

Чем отличается Россия от Америки? Это легко проследить на примере отправки картины

6519 10

Картинка формата А4, которую я отправил с Почты России

Чем отличается Россия от Америки? Это очень легко проследить на примере отправки картины.

1. В Сан-Франциско я написал холст и отправил его во Францию. Вообще, в Америке холсты лучше. Во-первых, структура и грунтовка. Во-вторых, подрамник.

Он сделан из хорошего дерева и толщиной 5 см, а не 1,5 как в России, и не из соснового говна, которое через год начинает скручивать винтом. Ну это и понятно, у нас его делают в подвале, а в Америке на производственном комбинате. Потом я купил весьма недорого кисти, краски, и написал картину, покрыл её лаком и пошел на почту узнавать, надо ли разрешение, потому что в России - надо.

На почте на меня посмотрели, как на идиота и дали бланк, велев его заполнить. По прибытию я его заполнил, упаковал картину формата 50 х 60 см и вернулся обратно. Там стояло ноль человек в очереди, и был один почтальон, но пока я копался, приклеивая наклейку, стало четыре человека, поэтому вышел ещё почтальон и они нас обслужили за минуту. Куда? Спросили меня. В Канны, Франция. Что там? Картина. Ок. Её взяли и она улетела.

2. В России всё несколько иначе. Оправить посылку заграницу можно только на главпочтампте. Я туда явился и занял электрическую очередь. Потом подошел к администратору спрашивать, можно ли отправить детский рисунок формата А4 без разрешения министерства культуры? Они долго совещались, и сказали, что вроде как можно, потому что если детский рисунок - то правила поменялись. Через полтора часа подошла моя очередь, потому что из 39 окошек работала только треть, и то в них половина почтальонов жевала еду вместо работы.

Я даю рисунок в раскрытом конверте, чтобы проверили, что там не наркотики или оружие. Они смотрят и спрашивают, а где разрешение министерства культуры? Я говорю, что администратор разъяснила - разрешение не требуется. Почтальон что-то долго бурчала, и рассматривала его, не веря, что детский. Я в комментариях выложу рисунок, чтобы вы поняли, что я никого не обманул - ни Почту России, ни Правительство РФ. Письмо взяли, и оно улетело. Ок.

Но отличие не в этом, а в том, как получить разрешение, что ты не украл картину в Эрмитаже.

3. Надо прийти на улицу Малая Морская в управление министерства культуры и занять очередь, потому что они работают только по несколько часов в день, для удобства. Там ты даешь паспорт и рассказываешь, куда едет картина и кто её нарисовал, и кто отправляет. Потом тебе говорят, что нужно идти напротив через дорогу, где сидят эксперты. Потому, что твое личное мнение, что это не имеет художественрую ценность и не может быть вывезено из страны, никого особо не интересует, а нужно заключение. Почему старуха с лицом алкоголички разбирается лучше тебя, что является ценность, а что нет - мало кого волнует. Ок. Идешь напротив. Там тебя радостно встречают и помогают все заполнить.

В офисе у экспертов очень радостно. И даже не потребовали от меня диплом, в нарушение правил. На стенах развешаны картинки, распечатанные на ксероксе, где Обама что-то спрашивает Путина, а тот ему отвечает: "Банан хочешь?". Сразу видно людей с художественным вкусом. Я не вру, можете сами проверить. Могу и адрес дать этих экспертов минкульта.

Но потом у них случается уныние. Оказывается, тебе совсем не нужно ускорение. Тебя вполне устраивает срок 1 месяц, который в министерстве культуры злыми буквами приписали от руки эксперты. Потому, что так я заплатил по тарифу всего 190 рублей, а за ускоение на неделю стоит 1100. Если еще быстрее - то дороже, порядка 3000 рублей. Потом эксперт пишет за 1 минуту свое заключение. Правда со мной вышла небольшая заминка. Эксперта смутило название "Котобогородица" и в её ушах она увидела рога. Она пригрозила, что минкульт не даст разрешение на вывоз, т.к. название картинв кощунственное и богохульное. И что? - спросил я. - Теперь её признают произведением искусства? - Нет, - ответила она, немного подумав. И написала своё заключение. Потом отдала мне бумаги и велела отнести их обратно в министерство.

Там уже очереди не было, и девушка в окошке мне радостно сообщила, что можно приходить через неделю. Будет уже готово. Я удивленно заметил, что эксперты сказали ровно через месяц. Она рассмеялсась и повторила, что ровно через неделю будет разрешение на вывоз. Таким образом, никакого ускорения и не требуется, и это банальное мошенничество. И в этом отличие России от Америки.

Игорь Поночевный


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини