MENU

О Дне святого Валентина и Путине

3686 4

В два часа дня я застыла перед зеркалом в ванной от ужаса. Нет, сама себя я в такой ужас привести не в состоянии. Я просто живо представила: сегодня, в субботу, миллионы жительниц моего города бегут делать всякие чистки-хуистки, маски для волос, спа там и не спа. И - в чем был мой главный ужас - как мы эти все процедуры называем? Кос-ме-то-ло-гия. Верно. Косметология.

Казалось бы, причем тут чистка лица от угрей и "-логия", "логос"? Есть вот филология, биология, этимология, эпистемология. Вполне понятно, почему в перечисленных науках корень от слова "логос" используется. Это слова про познание, про дерзкую попытку человека понять структуру мира, в котором он себя, маленький, физически ограниченный и ничтожный, нашел. "Логос" - слово исторической значимости для западной культуры: это буквально "слово" как то, что структурирует мир и наполняет его смыслами, то, что окликает человека из небытия и хаоса, а в христианской традиции "Логос" - ни много, ни мало Сын Божий (Ин: 1.1-1.14), "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

И, блядь, косметология.

Но оставим "логос". С другой составляющей слова - не проще: там "космос". "Мир, вселенная, мироздание, порядок, гармония, красота" - минимальный список смыслов, которыми пахнет это слово для нас. Пифагор с учениками жрали одни овощи и стоически отказывались от греческого вина, без которого тогда ни один нормальный философский клуб не проходил - только чтобы иметь шанс быть хоть немного к идеальному устройству космоса ближе. Пифагорейцы устанавливали уровни посвящения: трехлетний испытательный срок, пятилетний обет молчания. И так заморочились, что математику фактически изобрели, музыкальные интервалы открыли.

И все это - в слове "косметология".

И миллионы прекрасных горожанок сегодня бегут за этой самой косметологией, и наверняка 80% из них (которые по статистике должны вроде как поддерживать Путина и всю херню, что он несет) при том убеждены в том, что западная цивилизация нам чужда и враждебна. Они убеждены в этом, живя смыслами и словами, неотрывными от этой цивилизации.

А потом они пойдут праздновать день святого, сука, Валентина. А то что, например, в храме Христа Спасителя нет и не будет этого Валентина - их не смущает. Ведь идолопоклонство - не грех, а "да не будет у тебя других богов пред лицем моим" (первая, сука, заповедь) и Ветхий завет вообще не в моде. Конечно, в церкви танцевать - куда больший грех, чем нарушать первую заповедь Господню. Поймите верно: я не против Валентина, я за. Я против тупости и лицемерия (как оригинально, Надя).

Отошла от зеркала.

Nadya Tolokonnikova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини