MENU

Ревальвация гривни захлебнулась?

8045 0

Слово «ревальвация» очень похоже на слово «революция». Поэтому, если позавчера на валютном рынке Украина наблюдалась ревальвация, то происходящее вчера можно назвать «контрревальвацией».
Итак, позавчера в связи с известными решениями Гонтаревой, которые Яценюк назвал остановкой межбанка, на межбанке произошло резкое укрепление гривни.
Если 24 февраля торги по доллару закрылись в диапазоне 32,00-33,50 грн за долл, то позавчера они завершились на уровне 22,00-27,00 (по данным «Укрдилинг»).
Понизил позавчера официальный курс доллара и Нацбанк — на 24,1 копейку, до 28,046 грн за долл.
Также позавчера произошло значительное падение курса доллара на «черном» рынке. Если позавчера к вечеру курс продажи доллара превыщал уровень 40 грн за долл, то вчера к вечеру он опустился на 10 грн и больше.
Однако уже вчера произошел разворот.
В частности, НБУ 26 февраля по сравнению с предыдущим банковским днем понизил курс гривни аж на 1,96 грн — до 30,01 грн за долл. Таким образом, официальный курс национальной валюты по отношению к доллару достиг нового рекордного минимума.
На межбанке курс по состоянию на 16.00 составил 31-32 грн за долл. Правда, в первой половине дня он держался продолжительное время на уровне 34,5 (на продаже), а утром достигал даже 37 грн за долл.
Прошел, похоже, первый «испуг» и на «черном» рынке. В частности, в Киеве после трех часов дня курс составил 31-33 грн за долл.
Причиной (одной из причин) вчерашней «контрревальвации», надо полагать, стало то, что Нацбанк уже позавчера вечером отменил запрет банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов, который начал действовать позавчера же с утра. Постановлением правления НБУ от 25 февраля 2015 г. №131 были отменены пункты 3-5 постановления №130 от 24 февраля 2015 года, которые предусматривали запрет на такие операции с 25 по 27 февраля 2015 года включительно.
Кроме того, участники рынка не могут не реагировать на слухи о рисках, что МВФ таки не выделит 11 марта денег Украины, о чем я ранее рассказывал.
Такие известия, естественно, не способствуют стабилизации ситуации на валютном рынке и, в частности, дальнейшей ревальвации гривни.
Впрочем, как говорится, еще не вечер. Позавчера на экстренном совещании у президента были, вроде бы, приняты какие-то дополнительные решения. Так что, подождем и посмотрим, хватит ли сил и способностей у нашей власти более-менее удержать ситуацию до получения транша от МВФ...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини