MENU

Боевики «Исламского государства» уничтожили древние памятники в иракском городе Мосул. ВИДЕО

2969 0

Террористы разместили в Интернете пятиминутное видео, где видно, как они при помощи кувалд и молотков разрушают скульптуры и барельефы.

Боевики устроили погром в мосульском историческом музее, где хранятся тысячи древних экспонатов, найденных в результате раскопок. Видео, на котором террористы уничтожают скульптуры и барельефы, было выложено в Интернет. Шедевры вавилонской, шумерской и ассирийской культур боевики «Исламского государства» крушили молотками, кувалдами и ногами. Возраст многих из уничтоженных скульптур, отмечают специалисты «ЮНЕСКО», превышал три тысячи лет. Жертвой вандализма стала и знаменитая статуя Шеду – крылатого быка с человеческим лицом, который в шумерской мифологии символизировал хранителя человечества. В комментарии к видео боевики объявили, что таким образом борются с ложными идолами. В понедельник стало известно об уничтожении «Исламским государством» древней мосульской библиотеки Генам ат-Таан, где хранились тысячи древних монускриптов, признанных памятниками арабской истории и культуры. В пожар, устроенном боевиками, сгорели десятки тысяч книг.

ЮНЕСКО официально потребовало от ООН созыва внеочередного Совета Безопасности, в связи с уничтожением боевикам древних памятников в Ираке.

EchoMSK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини