MENU

Reuters: Ангела Меркель защищает Молдавию от агрессии Путина

2613 0

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг в интервью агентству "Reuters" выразила надежду, что Владимир Путин не будет пытаться использовать в отношении Молдавии стратегию, которую он применил в Украине. Лидер Германии сказала, что поддерживает усилия Кишинева наладить более тесные отношения с Европой, несмотря на негативную реакцию Москвы.

На пресс-конференции, устроенной главой Германии и румынским президентом Клаусом  Йоханисом,  Ангелу Меркель спросили, существует ли реальный риск, что восточный сосед Румынии может стать следующей целью, атакованной Россией. Та ответила: "Ну, надеемся, что нет". Она добавила: « Германия и весь Европейский союз, включая Румынию, уже  чувствуют себя политически тесно связанными с  Молдовой и будут поддерживать проевропейское правительство Чирила Габуричи.»

Молдова- одна из беднейших стран Европы, граничащая с  Украиной и Румынией. В прошлом год, ратифицировав соглашение о политическом  и экономическом сотрудничестве с ЕС, сделала резкий поворот , перечеркнув свое будущее в Российском таможенном союзе.

"Молдова делает много, пусть и небольших шагов, которые показывают, что она является нашим близким партнером",- сказала Меркель, объясняя, почему ЕС старается компенсировать негативное влияние  на молдавскую экономику запрета России на ввоз продуктов питания и вина из Молдовы.

Президент Румынии отметил, что на данное время нет никаких признаков того, что Москва собирается вмешиваться во внутренние дела Молдовы.

По заявлению Меркель и Йоханиса,  кризис в Украине вернул в центр внимания ситуацию с Приднестровьем, которое является спорной территорией, неконтролируемой молдавскими властями. Фактически эти территории находятся под влиянием России, которая постоянно угрожает, что Кишинев окончательно потеряет эту часть своей страны, если будет придерживаться курса на сближение с Евросоюзом.

Одной из причин возникновения войны с сепаратистами на востоке Украины стала проевропейская политика Киева. Аналогичную политику проводит руководство Молдавии, оппозиционное Москве.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмэрон высказал опасение, что Россия попытается дестабилизировать ситуацию в других странах Восточной Европы, если останется безнаказанной за действия в Украине. "Следующей будет либо Молдова, либо одно из Прибалтийских государств",- сказал Кэмэрон.

Оригинал смотрите на Reuters.com

 

 

 

            

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини